Почему правительству Нидерландов было так важно выкупить «еще одного» Рембрандта «Знаменосца»?

На самом ли деле эта картине — предтеча «Ночного дозора» Рембрандта (1642), как об этом говорят представителя Рейксмузеум, или это ход для привлечения внимания к сделке и ее финансирования?
Искусство и культураИскусство
Анонимный вопрос
Искусство и культура
Пишу об искусстве   · 25 янв 2022
Потому что страна любит Рембрандта и гордится им не только на словах. Потому что хотят собрать самые важные работы, а для истории искусства такие вещи, предшествующие большим знаковым произведениям, очень важны: они дают возможность исследовать метод, стиль художника, движение его мысли, эволюцию. А также дают возможность создавать интересные выставочные проекты.
Напомню, что Рейксмузеум старается заполучить шедевры Рембрандта при любой возможности. Например, в 1933 году при посредничестве галереи Colnaghi & Co и Общества Рембрандта Рейксмузеум купил рембрандтовское "Отречение святого Петра" из собрания Эрмитажа, купленное ещё Екатериной II.