Занятия любительской астрономией. Физико-математическая образовательная направленность... · 28 июн 2022
Планеты различаются не только по месту нахождения в солнечной системе.
Говоря о газовых гигантах, планеты различаются по составу. Например, Сатурн и Юпитер состоят в основном из водорода и гелия, когда Уран и Нептун имеют в составе лишь внешние оболочки этих лёгких элементов.
Конечно , планеты различаются на пригодность к жизни. На данный момент жизнь есть на Земле, возможна на Марсе. Остальные планеты не пригодны.
Характеристики орбит. У каждой планеты солнечной системы разный наклон орбитальной плоскости, средняя скорость орбитального движения, долгота перигелия и т.д. Например - средняя скорость орбитального движения Земли = 29.8 км/с , Меркурия=47.9 км/с , Сатруна=9.6 км/с и т.д.
Физические характеристики. Например масса, плотность, сред. экваториальный радиус, сплюснутость, температура. Пример: Марс имеет 0,10745 Сол. масс , его радиус составляет 3397 км , плотность= 3.94 г/см³, средняя температура поверхности=150°-260° К, а атмосфера состоит из CO2 , N2. Юпитер имеет 317,83 Сол. масс, его радиус составляет ≈71492 км, плотность=1.33 г/см³, а атмосфера его состоит из H2 , He.