У каких из спутников планет обнаружена атмосфера?

АстрономияКосмос+2
Алена Каменецких
Астрономия
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 9 авг 2022
Де-факто такой спутник только один - Титан, спутник Сатурна.
Атмосфера Титана в полтора раза плотнее земной. На 98% состоит из азота, ещё немного метана и прочие газы.
"Де-юре" атмосферу имеют ещё 9 спутников, но она в миллионы раз менее плотная, чем на Земле.
Так же Титан уникален тем, что это единственное тело Солнечной системы, кроме Земли, на котором доказано наличие жидкости на поверхности (правда это в основном это тоже метан, но в глубине предполагается наличие воды, смешанной с аммиаком).
Формально атмосфера есть даже у Луны. Но в миллион миллиардов раз менее плотная, чем у Земли. Такие считать?
Тогда (с более плотной, чем у Луны и в миллионы раз менее плотной, чем у Земли) атмосфера обнаружена ещё у 8 спутников:
  • Юпитер - Ганимед, Европа, Ио, Каллисто,
  • Сатурн - Рея, Энцелад, Диона,
  • Нептун - Тритон
Скорее всего такая минимальная атмосфера есть и у других крупных спутников, которые не подверглись более тщательному изучению.
Спрашивайте о будущем!  · 13 авг 2022
На всех сложных искусственных спутниках планет имеется атмосфера, содержащаяся внутре их.
Атмосферы бывают и на естественных спутниках, но не на всех.
К сожалению, точно ответить на поставленный вопрос никак невозможно, так как современному человечеству неизвестно не только большинство планет во Вселенной, но даже и звёзд.
Ну не на всех... может даже не на большинстве ис. Точно знаю, что некоторые из ИС вакуумируют перед монтажем