Почему рассветы и закаты выглядят по-разному?

Многие обращали внимание что рассветы и закаты выглядит по-разному.
Закаты выглядят намного более красочно и красиво.
Этот факт даже  отражён в литературе: так, Маленький Принц Экзюпери любовался именно закатом, а не рассветом.
Хотя с точки зрения астрономии рассвет и закат являются совершенно симметричными событиями, и никаких видимых причин выглядеть по-разному у них нет.
Или всё же есть?
ФизикаГеография+4
Владимир О.
Астрономия
Инженер-радиофизик, преподаватель физической культуры и спорта  · 31 окт 2022
Рассветы и закаты выглядят как правило по-разному, так как ночи чаще безветренны, а днём из-за неравномерного солнечного прогрева возникают ветры, поднимающие пыль с поверхности земли, которая и поглощает более коротковолновое излучение Солнца, и оно нам кажется краснее и, кроме того, больше благодаря рефракции атмосферы из-за бо́льшего градиента температуры. Хотя рассвет и закат являются совершенно симметричными событиями с точки зрения астрономии, однако условия распространения света довольно разные, поэтому и выглядят они по-разному.