Если астероид вращается против протопланетного облака Солнца и был захвачен солнцем. Будет ли орбита его устойчивой?

АстрономияАстероиды
Анонимный вопрос
делюсь опытом и знаниями, перенимаю от других  · 17 окт 2021
Если вопрос об астероиде, прилетевшем извне Солнечной системы, то его попадание в плоскость эклиптики практически невозможно.
Но если предположить, что он управляемый и намеренно стал спутником Солнца с вращением "против шерсти", то судьба его орбиты зависит от её первоначальных параметров и количества и размеров тел протопланетного облака. Если он "залезет" в их "гущу", то, конечно, маловероятно, что он сможет сохранить параметры своей орбиты и вообще сохранится сам в прежнем виде.