Как учёные, астрономы, судят о том, что происходит в отдалённых галактиках/звёздных системах, если свет идёт до нас миллионы лет?

ТехнологииФизика+2
Андрей Ярыгин
Астрономия
История, биология, география, астрофизика, философия. Системный администратор.   · 5 июл 2022
Всё что мы видим, это прошлое. Даже наблюдая за нашей родительской звездой Солнышком, мы видим его таким каким оно было восемь минут назад.
Скорость света: измерима, но недостижима.
Пишу стихи, статьи. Немного рисую. Увлекаюсь космической тематикой.  · 11 дек 2021
Мы судим о том, что было миллионы лет назад. Никто пока не видел "живую" картинку с Андромедой. Таковы издержки космических наблюдений. Но миллион, даже десять миллионов, лет слишком маленький срок для того, чтобы картина Вселенной принципиально изменилась. Поэтому ученые строят свои суждения на этом "устаревшем" материале.
Комментарий был удалён за нарушение правил