Реально ли объяснить, что вера не равна неверию, а мнение не равно вере?

И что на вопрос Есть ли бог? атеист вполне может ответить Не знаю, и не нуждаюсь верить в его наличие или отсутствие.
БогВера+2
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 3 нояб 2022
Объяснить реально всё. Но только человеку - готовому воспринимать.
Воспринимать логику и доказательства. Дифференцировать понятия. Отличать субъективные ощущения от объективных явлений и законов.
Как правило - люди нашей Страны - всех безбожников ОГУЛЬНО определяют в атеисты. Не заморачиваясь…
А разных безбожников - очень много!
Апатеисты и антитеисты, циники и скептики,
Нигилисты и игтеисты…
То есть любой атеист, конечно, безбожник - да не каждый безбожник является атеистом.
Чтобы выделить атеистов из всего массива безбожников - нужно понимать, что делает безбожника атеистом - только СОВОКУПНОСТЬ двух оснований:
  • Методологическая основа - научный скептицизм, ОТКАЗ ОТ ВЕРЫ, как некритичного способа принятия информации. В пользу доказательств.
  • Этическая основа - гуманизм
И не нужно примитизировать атеизм - сводя его к этимологии -
А - отказ, Теос - бог.
Атеизм уже давно перерос эти детские пелёнки.
АТЕИЗМ (греч. а — отрицание и theos — Бог; буквально — безбожие) — философско-материалистическое учение. А., с одной стороны, постулирует несостоятельность всякой религии как фантастического, искаженного отражения действительности, отвергает веру в реальность существования всего сверхъестественного, богов, духов, потустороннего мира, воскресения из мертвых, бессмертия души, ее переселения из одних существ в другие, отрицает возможность сотворения мира и всего сущего из ничего, а с другой признает вечность и несотворимость материального мира, развитие природы и общества по своим собственным законам и посредством отрицания сверхъестественных сил утверждает самоценность бытия мира и человека, ценность земной жизни как единственно возможной и способствует формированию у людей материалистического мировоззрения. А. изучает историю атеистической мысли, формы, методы и средства формирования материалистического мировоззрения. В А. прослеживаются две взаимосвязанные стороны: критическая, задача которой состоит в аргументированной критике религии, и созидательная, стремящаяся на материалистических основаниях утверждить бытие человека, его подлинные ценности и идеалы, интеллектуальный и творческий потенциал как личности. Поэтому неправомерно сводить атеизм лишь к этимологии этого слова (безбожию), к его критической стороне, лишь к голому отрицанию религии, ибо в противном случае он сам превращается в своего рода религию. В структуру критической составляющей А. входят философская критика религии (основанная на логико-аналитическом опровержении доказательств бытия божьего), естественнонаучная критика религии (представляющая собой естественно-научно фундированное опровержение религиозной картины мира) и историческая критика религии (центрирующаяся вокруг проблемы роли церкви в социальном процессе).
Новейший философский словарь АТЕИЗМ
Атеизм основывается на принципе гуманизма, т. е. на первостепенном значении человека, человеческой личности и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре.
Здесь важно то, что первична именно человеческая, а не божественная сущность. Важны права человеческой личности, вытекающие из позитивного и научного понимания природы человеческих отношений, а не из сомнительных религиозных установлений и заповедей.
Атеизм - мировоззрение, а не философия или прикладная идеология. Именно поэтому, он не может обойтись без серьёзной этической базы. Философия гуманизма и человеколюбия не только уже хорошо разработана, но и как нельзя лучше подходит, чтобы противопоставить её сомнительной религиозной морали.
Ещё одним серьёзным заблуждением относительно атеизма - страдают люди постсоветского пространства. Они отождествляют атеизм с коммунизмом…
Всё от того, что коммунисты самоназывались атеистами. Но таковыми они быть не могли. Как раз потому, что не соответствовали первому основанию - ОТКАЗУ ОТ ВЕРЫ… Коммунисты - это люди верующие в идеи коммунизма. Иногда - фанатично верующие. А фанатизм, как вы помните - производное ВЕРЫ, а не неверия.
По сути - коммунизм - это идеология с признаками религии: догмат, культ, атрибутика.
И, как и положено верующим одной религии - жёстко и жестоко вытесняли из социального пространства - адептов других религий…
Человек, склонный к вере, с детства привыкший руководствоваться некритичным способом принятия информации (хоть о боге, хоть о коммунизме) - не способен, в большинстве случаев, перейти на уровень критического, рационального мышления. Зато вполне способен поменять одну веру - на другую. Например, как это сделали современные коммунисты Зюгановцы - поменяв веру в отсутствие бога, на веру в его наличие…