Является ли атеизм чем-то бо́льшим, помимо простого отрицания Бога?

И почему споры всегда ведут верующие с атеистами? Кажется, что агностицизм просто является ветвью атеизма, судя по тому, что никто о нем не упоминает, а все разумные люди называют себя атеистами. Как кто-то может утверждать, что после смерти нас ожидает пустота, ведь может же быть вероятность, что если не рай с адом, то что-то ещё нас там ожидает. Учитывают ли это атеисты?

РелигияАтеизмАгностицизм
Анонимный вопрос
Атеизм сейчас
Увлекаюсь футурологией. Фантазирую на темы возможного развития и трансформации общества в...  · 16 сент 2021
Тут все просто. Можно ли назвать человеком, существо воспитанное животными? С виду он похож на человека, но понятийного аппарата у него нет. У человека есть небольшой промежуток от рождения до 6~7 лет для того, чтобы сформировались нейронные связи понятийного аппарата(речь, слова обозначающие предметы, события и чувства). Т.е. мы - есть наш мозг. Со смертью мозга заканчивается жизнь, если бы это было не так, то не существовало бы психических заболеваний. Это трудно принять из за инстинкта самосохранения. В противоположном случае нужно признать загробную жизнь, для бактерий, насекомых, растений. Вся наша биологическая жизнь включена в круговорот углеродного обмена и может существовать только в узком коридоре условий. Претензия к религиям у меня одна - это ценностные ориентиры. Для верующих главная ценность - бог, а значит во имя бога можно пожертвовать жизнь и не только свою. Для атеиста главная ценность- человеческая жизнь, т.к. в загробную жизнь он не верит и второго шанса не будет. Атеист опирается на опыт, собранный лучом сознания и проверяемые факты. Верующий на мифы и догмы древних писаний, нередко отрицая реальность. Распространенность Ислама связанна с тем, что с детства (с момента формирования понятийного аппарата) в мозг внедряется понятия мифической сущности т.е. Бога. Такие нейронные связи уже не порвать. Эти люди будут отрицать кембрий и всю палеогенетику, лишь бы не разрушилась их картина мира.