Почему религии так скоротечны?

Были люди раньше язычники а потом выбросили своих старых богов и сделали их демонами, так вера египтян вышла из язычников а она стала верой греков а их вера верой римлян и потом это стало иудаизмом что породило христиан а они много разных направлений, сект и дьяволопоклонников. И постоянно люди меняют веры как перчатки но ни одна не доказана кроме науки. Потому что религии это примитивные науки? Возможно.
ФилософияНаука+3
Марина Водяшева
Пенсионер, образование музучилище и истфак университета. Увлечения: политика, история...  · 29 сент 2021
Религии - это никакие не науки, даже примитивные. Более того, это антипод науки и её злейший враг.
Наука - могильщик религии, потому что она разоблачает всю её лживость, лицемерие и миропознавательную несостоятельность.
Именно поэтому в средние века религия яростно губила любые ростки научного познавания, вплоть до физического уничтожения подвижников науки.
В наше время, когда в мире превалирует светский формат организации человеческого сообщества, религии мимикрируют и пытаются приспособиться к новым вызовам.
И смешно слушать такие заявления теологов, что религия и наука - две ветви одного миропознавательного процесса или что религия - часть науки.
И что же такого реального напознавали "святые отцы"? какой вклад внесли они в копилку научного фундамента?
Да ничего, абсолютно, Религия даже априори такой цели перед собою не ставила и не ставит. Как изрекли они много тысяч лет назад своё бессмысленное "Всё в мире от бога", так и стоят на том, упёршись подобно баранам в эту догму.
А воз, как говорится, и ныне там!
@Котов Алексей, не пейте слишком густое кофе, тогда не подавитесь, а только поперхнётесь.
Ну, а если по существу, то это даже не смешно, а грустно, что есть ещё на свете люди, всерьёз воспринимающие попов как поборников науки.
Потому как наука - могильщик религии и антипод веры.
Да , были в средние века попытки церкви делать науке реверансы, но они носили чисто утилитарный характер.
Общество задыхалось от дефицита грамотных людей, а это являлось серьёзным препятствием для массового приобщение к вере.
Собственно говоря, науки тогда как таковой ещё не было, только начинали зарождаться какие-то очаги её в университетах, являвшимися фактически центрами образования и просвещения.
Отсюда и пристальное внимание к ним папства, да и православная церковь не осталась в стороне от этой подвижки.
А теперь давайте вспомним, что последовало за тем, когда наука достаточно окрепла под "святым крылом" и замахнулась на фундаментальную догматику религии.
Да, да, конечно, вспомним аутодафе, сожжения инакомыслящих под флагом борьбы с еретиками и ведьмаками и прочие не совсем приличные вещи.
Кураева тоже нужно воспринимать критически, человек отрабатывает свой хлеб, не более того.
Религии не науки да но тут скорее то как люди видели их раньше, не могли они многие явления объяснить потому гром это Перун, Белобог день а Чернобог ночь, Купала дождь и так далее.