Не кажется ли вам, что атеизм просто идеализирует реальность жизни, чтобы ее упростить, а не чтобы объяснить истину?

В идеях атеизма можно сомневаться, потому что прямых доказательств отсутствия Бога - нет. Логично предположить, что эти идеи нужны для чего то другого. 1) Для личности - успокоить совесть, раз Бога нет - живу как хочу. 2) Для общества - централизация внимания и устремлений на удобство и комфорт жизни людей, максимальное насыщение материальными благами и т.д.. Такая концепция (атеизма), на мой взгляд, рассчитана на биороботов с искусственным интеллектом. Потому что никогда и ни какое общество жить комфортно не будет - будут войны, голод, борьба за власть, преступления, мародерство и т.д. и т.п. Атеизм может только усугубить ситуацию. Вера в Бога куда в сотни раз полезнее для общества, ибо у людей будет выстраиваться некий внутренний моральный компас. Все что было взято за основу в начале 30-40х годов Советской власти, все основополагающие ценности взяты из Евангелия, единственно была добавлена переменная - идея безбожного общества и безбожного государства, на уровне правительства. Если все так эффективно, вопрос, где это самое государство, теперь? Конечно посыплются комментарии мол - это враги, внешние политические причины - это оправдание. Отрицание фундаментальной ошибки - построение атеистического общества, где изначально была несколько сотен лет монотеистическая религия - привело к таким результатам, кто бы что не говорил - это факт. Эффективность доказывается на практике, умнейшие люди пытались построить атеистическое общество у них были ресурсы всей страны и? Где конечный результат?
ОбществоФилософия+2
Михаил Правдин
Атеизм сейчас
Теософия, духовные учения, религия. Это мои интересы. 40 лет  · 2 мар 2022
Проблема в том, что научный атеизм не может понять истоки истины, ее основание и обоснование, поэтому отрицает Бога как начало начал. Но по сути атеизм отрицает не Бога, а Космический Разум Вселенной, с которого "все начало быть, что начало быть". По этой причине и трактовка понятия "истина" не верна. Атеизм не упрощает, он не понимает процессов, происходящих в пространственной структуре солнечной системы, не говоря уже о Вселенной.