Что стало первопричиной появления религий?

ОбществоРелигия
Владимир Петряков
Атеизм сейчас
мужчина, 56 лет, Санкт-Петербург  · 21 дек 2021
Мы с вами сидим сейчас в тёплых уютных квартирах с отоплением, снабжением водой и электричеством, и зачастую не задумываемся как это нам дается.
А вот людям много лет назад было не до компьютера, и не до интернета. Они жили в устрашающем и пугающем их мире, Им самим нужно было заботиться и о добыче еды, и о защите от диких зверей, и, как добыть воду, спрятаться от непогоды и согреться.
Люди понимали, что они могут взять в руку камень и бросить его, могут сделать лук и стрелы и охотиться с помощью них, могут пользоваться огнём. Но, некоторые вещи не могли объяснить. Например, камнепады, кто кидается в них камнями, кто мечет в них огненные стрелы, кто поливает с неба водой. Люди думали, что это более могущественные существа, чем сами люди. Люди их не видели, но видели результат их действий. Люди назвали этих существ богами.
Ещё люди сталкивались со смертью, видели как люди умирали, но после смерти могли видеть этих людей во сне. Люди стали считать, что существует загробный мир, куда попадают люди во время сна, точнее, их душа, и там могут пообщаться со своими умершими родственниками.
Вот в этом загробном мире и живут боги - думали люди, тем более, что многие видели в своих снах непонятных существ, которые пугали их.
Среди людей нашлись хитрые люди, которые стали уверять своих собратьев, что умеют общаться с богами, что могут попросить богов не наносить людям ущерба с помощью ураганов, камнепадов, ударов молний, и люди верили этим проходимцам. так появились маги и колдуны. Так стала зарождаться религия.
Когда количество людей на земле стало увеличиваться, то образовывались их большие сообщества - племена, и в этих племенах выделялись эти колдуны и маги, которые требовали приносить жертвы богам, чтобы их задобрить.
Через определенное время стали появляться государства: княжества, царства. Маги и колдуны стали получать в государствах особый статус: появилось жречество. Жрецы стали особой привилегированной кастой в составе государств. Богам стали давать имена и строить для них храмы, принося им не только жертвы, но и дары. Жрецы стали иметь большое влияние на князей и царей. Люди выбирали себе главного бога-покровителя их государства. Религия вышла на государственный уровень
С ростом государств начались военные действия между ними. И воины вдохновлялись богами-защитниками. Но, когда одно государство побеждало и покоряло другое, то люди считали, что и боги покоренных государств были повержены, т.к. не смогли защитить вой народ.
С возникновением империй для покорения подчиненных народов, для устрашения побежденных империям понадобился один самый сильный, самый могущественный бог, перед которым народы бы стали преклоняться. Так возник монотеизм. Владыки империй говорили: "наш бог самы сильный и могущественный, преклонитесь перед ним, станьте его рабами, и он защитит и спасет вас. Он сильнее всех ваших богов.
Так возникли современные религии, для которых было создано множество легенд, писаний. Люди стали считать его, благодаря этим писаниям - творцом Мира, и Хозяином всех людей, и вообще всего. Этот бог всё знает, он дает людям заповеди, который необходимо исполнять. Послушных ему, он заберет в свое царство, в загробный мир, а непокорные будут наказаны, и отлучены от него.
Ответ логически обоснованный, основан на понимании истории и культуры народов