На ваш взгляд, стало ли человечество нравственнее от появления христианства?

С одной стороны, должно бы стать, а с другой, известно, что именно христианский мир огнём и мечом колонизировал не христианские страны, был крайне нетерпим к язычникам и еретикам, не гнушался работорговли и рабского труда, породил обе мировые войны т.п.
ФилософияРелигияАтеизм
Юрист, описываю свои занятия- например хочу посудиться с сайтом Кью за то что к профилю...  · 3 июн 2022
Много интересных рассуждений о том что религия (в частности христианство) напрямую не влияет на улучшение жизни человечества, на повышение нравственности.
Однако ни вопрос, ни ответы не учитывают понятие Развития, Времени. Ведь человечество не стоит на месте, и оценивать надо не только "прошлые" события и вклады, но и нынешние дела, нынешние свойства обсуждаемых явлений.
Конечно создание первых рабовладельческих государств было передовым явлением, это было развитие, это был рост нравственности.
И конечно единые религии помогали гос власти строить рабовладельческие и потом феодальные государства.
И конечно уже давным давно рабство и феодализм являются тормозом развития и беззаконием, безнравственностью.
Именно по этой причине Церковь отделена от Государства, так как более нет нужды в единой религии, она стала обычным хобби. Как говорит один иноагент- "ну это примерно как рыбалка, или послушать музыку", ради бога пусть развлекаются только другим не мешают ))
В настоящее время само понятие "светского" государства означает что в нем есть РАЗНЫЕ религии и полно атеистов. Поэтому любая публичная религиозность теперь вступает в противоречие с другими религиозностями и атеизмом, и только мешает нравственности.
Пока условно "христианство" не лезет никуда, то оно не отличимо от атеизма и не относится к вопросу. Как только сует нос в любое публичное официальное место, сразу мешает обществу.
А старые заслуги рабства и религии мы все будем помнить, уважать и изучать в школе. В том числе для того чтобы это никогда уже не вернулось ))
Информатик, когнитивист, исследователь сознания как механизма самоорганизации сложных...  · 14 мая 2022
Христос был и является примером нравственности для человечества. Он не учил нравственности, а БЫЛ нравственным, в первую очередь. Кто последовал его примеру, тот открыл для себя истину и смысл жизни, а кто стал использовать его имя, чтобы учить и "исправлять" других, в первую очередь, тот стал распространять нечестие на Земле и разжигать войны.
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн). Отдаленная древность. Гиперборея. Мировой...  · 25 дек 2021
Появление христианства произошло не по выбору человечества. Отчасти, христианство хоть и выглядит как "продукт эволюции", но это целиком воля Божья. Господь долготерпелив и многомилостив, все это подается к свободной воле человека как предлагаемое ему, типа, "хочешь - бери, хочешь - не бери", но спрос за отклонение от христианских норм уже "по-настоящему".