Почему лучше спать на жестком матрасе, чем на мягком?

МедицинаПольза и вред+2
Артур Габитов
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и мебели для спальни.   · 30 нояб 2020  · mnogosna.ru

Так однозначно утверждать все-таки не стоит. Далеко не всем подойдут максимально жесткие матрасы. Но в некоторых случаях повышенная жесткость – это оптимальное решение.

Кому лучше спать на жестком матрасе?

Нескольким группам людей:

  • Младенцам и детям до 3 лет. Максимально жесткая поверхность в этом возрасте необходима, чтобы пока ровный позвоночник принял правильную форму и приобрет S-образный изгиб, который помогает нам нормально двигаться.
  • Подросткам. После целого дня в школе жесткая постель поможет восстановить осанку.
  • Людям с весом выше среднего жесткая поверхность обеспечит необходимую поддержку. К тому же при большой массе тела жесткость матраса кажется ниже, чем для человека 50-80 килограммов.
  • Спортсменам после тренировок. После больших нагрузок на позвоночник, он должен максимально расслабиться. Жесткий матрас в таком случае выступает в качестве экзоскелета, принимает на себя нагрузку, снимая ее со спины.

При некоторых заболеваниях позвоночника также рекомендуется спать на максимально жестком матрасе, но прежде чем выбирать матрас при болях в спине, обязательно нужно посоветоваться с врачом!

Чем хорош жесткий матрас?

Важно понимать, что матрас высокой жесткости это не то же самое, что твердые полы. Жесткие матрасы отличаются высокой ортопедичностью, т.е. помогают поддерживать позвоночник в правильном здоровом положении, поддерживает отличную осанку, особенно хорошо это работает, если вы привыкли спать на спине.

https://mnogosna.ru/uploads/fcke/images/articles/mattress-ort-3.jpg

При сне на боку нужно выбирать матрасы на жесткой основе (пружинах S1000 и S2000 или с толстыми слоями кокосовой койры, сизаля или льна в беспружинных моделях), но с мягким верхним слоем, он будет обеспечивать комфорт без потери ортопедичности.

Кому не подходят жесткие матрасы?

Есть люди, которым не стоит регулярно спать на жесткой постели, это не только доставит дискомфорт, но и может быть опасно.

  1. Беременные женщины. Во время беременности женщине и так сложно найти удобную позу для сна. Появляется склонность к отекам, изжога, тяжесть. В это время лучше спать на максимально комфортной поверхности, которая будет подстраиваться под изгибы тела. Идеально подойдут матрасы или наматрасники на мемори пене с эффектом памяти или на натуральном латексе.
  2. Люди с чувствительными суставами. Мягкий матрас с деликатной поддержкой тела будет лучше поддерживать суставы и не будет провоцировать приступы боли.
  3. Пожилые люди. Это не строгий совет, все-таки у разных людей могут быть разные предпочтения, но обычно после 65 лет возникают проблемы с суставами, сосудами и вообще повышается чувствительность тела. А еще часто нарушается сон. Чтобы удавалось легче уснуть и комфортно провести ночь, лучше спать на умеренно мягкой или средне жесткой постели.
  4. Взрослые с весом до 45-50 кг. При небольшом весе даже средняя по жесткости поверхность будет восприниматься как довольно жесткая. Поэтому лучше выбрать матрас с пышным верхним слоем из пены меморикс, натурального латекса, ППУ или соевых пен.