Почему лучше спать на жестком матрасе, чем на мягком?

МедицинаПольза и вред+2
Артур Габитов
Интернет-магазин ортопедических матрасов «Фабрика Матрасов»   · 2 нояб 2020  · fabrikamatrasoff.ru

Спальные изделия – это помощники для полезного сна. Слишком жесткий или мягкий матрас нарушает отдых и даже может вызвать проблемы со здоровьем. Чтобы этого не произошло, важно правильно выбирать принадлежность для сна, ориентируюсь на свои вкусы и физические параметры.

Классификация по степени жесткости

СЖ – показатель, определяющий, насколько изделие прогибается под весом человека. Важно выбрать оптимальную жесткость, чтобы процесс отдыха был расслабляющим и не вызывал дискомфорта. На твердом матрасе прогиб минимальный, а мягкое изделие сразу прогибается под силой тяжести и полностью подстраивается под прогибы тела.

Существует несколько видов:

Со средней жесткостью. Это универсальные изделия, комбинирующие несколько свойств. Добиться универсальной жесткости позволяют упругие наполнители: искусственный латекс с повышенной плотностью, натуральный латекс упругий от природы, монолитные пласты струттофайбера и холкона.

Степень жесткости выше среднего. Матрас с усиленными пружинами S1000 и S2000, содержащие прочные наполнители. Без волокон кокоса и льна сложно добиться выраженного ортопедического эффекта. Не прогибается под тяжестью, держит позвоночник в правильном положении. Нередко такие экземпляры выбирают люди с избыточной массой тела или имеющие проблемы со спиной.

Высокая жесткость. Это твердая плита из наполнителей, у которого ортопедические свойства первостепенны. Дополнительными усилителями выступает упругая стежка и надежная пружина. Не прогибаются под весом, обладают ортопедическим эффектом.

Низкая степень жесткости. Изготавливается из искусственного латекса или наполнителя с высокими анатомическими свойствами.

Выбирать изделие следует, исходя из анатомических особенностей человека, которому предстоит спать на новом матрасе. Отдых будет полезнее на более жестком матрасе, так как он обладает выраженным ортопедическим эффектом. Мягкие спальные места не годятся для постоянного использования, так как они могут нарушать правильное положение позвоночника во время сна.

Какой матрас выбрать?

Кто не может определиться, какой матрас выбрать – твердый или мягкий, имеет возможность купить двустороннюю модель. Например, зимой для лучшего сохранения тепла можно пользоваться мягкой стороной. Но, все же, наибольшую пользу и удобство дарит жесткая сторона.

Чтобы правильно выбрать матрас, надо оценить показатели здоровья, роста, веса и долготу использования. Главное, чтобы позвоночник находился в правильном положении, а мышцы расслаблялись во время сна.

Людям старшего возраста лучше остановить выбор на более мягкой поверхности, чтобы не затекали части тела. Но переусердствовать с мягкостью тоже не нужно, иначе получиться «эффект гамака», что не совсем полезно. Отличный вариант – изделие с независимым пружинным блоком. Отдать предпочтение стоит моделям из пены или латекса. Тут есть небольшой нюанс: у пожилых часто проблемная спина, для которой врачи советуют твердые ортопедические экземпляры. Стоит пойти на компромисс. Если есть проблемы с позвоночником, тогда без сомнений нужна спальная принадлежность с ортопедическим эффектом. В дополнение к ней не лишним будет приобрести топпер – наматрасник для придания мягкости.

Основной элемент современного матраса – пружинный блок. Он бывает зависимый и независимый. Первый по-другому называется «bonnel». Его пружины находятся в непосредственной связке между собой. То есть, если нажать в одной точке, то прогиб будет и в остальных частях. Наблюдается «эффект гамака». На один метр2 идет не более 150 пружин. Технология зависимого пружинного блока считается устаревшей. Однако, такие экземпляры относятся к эконом-сегменту и пользуются хорошим спросом из-за невысокой цены.

Товары с независимым пружинным блоком стоят дороже, но всегда по скидкам можно подобрать неплохой вариант практически для каждого. Особенность такого матраса в том, что все пружины упакованы в отдельные мешочки-кармашки из устойчивой к трению ткани. Если надавить в одном месте, то это никак не отразится на другой части спального изделия. Модель точечно реагирует на нагрузку и держит спину в правильном положении.

Почему лучше спать на жестком матрасе?

На твердой поверхности спать полезно – такое утверждение появилось давно. Раньше под пружинные кровати подкладывали кусок фанеры для большой жесткости. Считается, что это помогает спине держаться правильно.

Сейчас выбор жестких матрасов огромен – с разными наполнителями и ортопедическими свойствами. В принципе, любой матрас с минимальным поддерживающим эффектом будет полезен. Главное, чтобы тело не провисало, не было ощущения, что вы на перине или в гамаке. Мягкая поверхность проваливается под весом, позвонки испытывают колоссальную нагрузку. Утром часто возникают болевые ощущения. Матрас с более высокой степенью жесткости решает эту проблему. Особенно полезно на твердом спать детям, так как их скелет только формируется. Чем больше весит человек, тем тверже поверхность ему нужна. Также жесткие матрасы подходят тем, кто любит спать на животе. К выбору спального места следует отнестись со всей серьезностью – выбирать слишком твердую поверхность тоже не стоит, ведь может возникнуть напряжение в мышцах и сдавливание кровеносных сосудов. Подбирать изделие следует, исходя из своих физических показателей и советов врачей.