Как в водном туризме называется катание на парусной доске?

СпортТуризмВодный туризм
Senior IT Security Engeneer. Инструктор по управлению маломерным судном. Private Pilot...  · 20 дек 2021  · learning.centr-parus.ru/enrol/index.php
Классические название данного вида спорта - виндсёрфинг: wind - ветер (англ.), surface - поверхность (воды) (англ.), ing - окончание, обозначающее действие (англ.). Спортивные снаряды (не использую термин "спортивное судно" т.к. считаю его не очень подходящим) назывались виндсёрфер, иногда - виндгляйдер (to glide - скользить), Название и вида спорта и спортивных снарядов связано с поверхностью воды т.к. в силу небольшого веса снаряда, даже при незначительной силе ветра эти снаряды начинали перемещаться в глиссирующем режиме, т.е. держались на поверхности воды за счет сил гидродинамического взаимодействия, а не за счет гидростатической (архимедовой) силы.
Не следует путать с катанием на доске по прибойным волнам - сёрфингом. В сёрфинге используется доска не оборудованная парусом. Надо отметить, что приведенные названия актуальны для спортивных снарядов имеющих рангоут т.е. имеющие мачту и элиптический гик - уишбон для раскрепления и настройки паруса.
Современный вид с парашютом-крылом на стропах называется кайтинг (от английского: kite - воздушный змей)