Кто может быть собственником унитарного предприятия?

Бизнес и менеджментЮриспруденция+6
вячеслав ковалёв
Арбитражный управляющий
FinBankrotRF, Юрист, арбитражный управляющий  · 9 июн 2023  ·
serkina_yuliya
Унитарное предприятие (УП) - это организация, основанная на имущественном взносе единственного участника. В соответствии с законодательством РФ, собственником УП может быть как физическое, так и юридическое лицо.
Физическое лицо может быть собственником УП, если оно достигло 18 летнего возраста и не имеет ограничений по дееспособности, а также имеет регистрацию на территории Российской Федерации.
Юридическое лицо также может быть собственником УП. При этом, собственником юридического лица может быть другое юридическое или физическое лицо.
Важно отметить, что участие в унитарном предприятии не является обязательным для его собственника. Собственник УП также несет персональную ответственность по обязательствам предприятия в пределах своего имущества.