Что выгоднее уменьшать — срок кредита или размер платежа?

КредитыПлатежиКредитный калькулятор
Мария Васина
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 29 дек 2021  · banki.ru
Стоит учесть, что досрочные погашения с целью сокращения переплаты имеют смысл только в первую половину срока обслуживания кредита при аннуитетной схеме погашения.
Все зависит от регулярности и размера внесения досрочных платежей.
Если вы каждый месяц с момента оформления кредита до полного его погашения будете вносить одну и ту же сумму с учетом досрочного платежа, то для снижения итоговой переплаты не имеет значения что вы будете сокращать, срок или размер платежа.
Если досрочные погашения будут нерегулярные и разными суммами, то следует отталкиваться от собственных ожиданий после досрочных погашений.