Как защититься от мнения пластического хирурга, который во время операции меняет внешность пациента без его согласия?

Шэрон Стоун рассказала, что во время операции на груди ей увеличили размер на целую чашку, не спросив ее. Как этого избежать и вообще насколько это распространённая практика?

МедицинаПсихология+2
Мур Соболева
Красота, красотища
Бодипозитив, онкология, права женщин  · 31 мар 2021

Я полагаю, что в случае именно "самостоятельного" решения хирурга, на стороне пациента стоит закон, договор на хирургические услуги и юридическая защита. Медики это прекрасно понимают.

Чтобы подобной ситуации не возникло необходимо четко проговорить все детали с врачом до операции и проверить текст договора или согласовать с юристом.

Но есть ситуации, когда врач вынужден принять решение во время операции без возможности спросить мнения пациента. Я предпочитаю верить, что врач всегда действует в интересах здоровья человека. Другой вопрос, если вы заранее не обсудили подобную ситуацию, то есть вероятность обнаружить в итоге, что у вас с врачом мнения радикально расходятся. И это может повлечь крайне негативные последствия.

В моей ситуации, когда я отказалась от имплантов груди при подготовке к двойной мастэктомии (удаление обеих молочных желез) в процессе лечения онкологии, хирурги несколько раз провели со мной беседы, чтобы убедиться что я принимаю взвешенное решение.

Мне приводили в пример ситуации — как я себе представляю себя на пляже в купальнике потом или как это решение может сказаться на моей личной жизни в дальнейшем.

Как только мы прояснили все вопросы, хирурги выполнили операцию с учетом моих пожеланий.

Но в процессе операции мне удалили часть грудной мышцы, что не было согласовано заранее. Это решение было принято в интересах моего здоровья и я это понимаю.

В любом случае, детальный план, договор и очень подробная консультация с хирургом поможет избежать проблем.