Сколько нужно бегать для оздоровительного эффекта ?

МедицинаСпорт+2
Николай Темрюков
Новая Беговая Культура
инженер-технолог, увлекаюсь фотографией, чтением, коллекционированием.  · 11 февр 2023
Как  спортсмен со стажем, скажу так: если бегать каждый день, то достаточно 20-ти минут чистого бега (лучше в парке или на стадионе, а не вдоль автодорог). Но, кроме бега, очень желательно делать и небольшой комплекс упражнений на разные группы мышц (прыжки, наклоны, повороты, приседания, отжимания, подъем корпуса, растяжка и т.п.) а также дыхательные упражнения. Например, 10 минут бега, 2-3 упражнения по 10 раз, еще 10 минут бега, 2-3 других упражнения по 10 раз, самомассаж мышц ног и домой. Если бегать 2 раза в неделю, то не менее 30 минут чистого бега.
Фитнес-тренер с 1993 года, Чемпион России, Чемпион Мира, Мистер Вселенная. Автор...  · 15 янв 2022  · levgon.ru
Норма ВОЗ - всемирной организации здравоохранения - это 90 минут в неделю.
Это минимальные требования к здоровью, но ресурсы здоровья можно наращивать минутами бега и с годами довести свою норму здоровья до шести часов в неделю.