Как распознать финансовых мошенников?

ФинансыМошенники
Страховщик со стажем. Страхование рисков юридических лиц и урегулирования страховых...  · 29 сент 2021
  1. Предложение максимально выгодное среди аналогичных услуг. Минимальная цена услуг, максимальный процент доходности.
  2. Нестандартная форма организации услуг. Например, вложение денег в небанковскую организацию, нелицензируемую организацию.
Уклонение от предъявления лицензии (с большой вероятностью ЦБ РФ - лицензирует большинство финансовых операций).
  1. Подмена понятий. Регулярно сейчас практикуется не мошенниками, но, по сути является обманом. Например, инвестиционное страхование жизни в банках. Доходность таких договоров по окончании крайне сомнительна (смотрите статистику ЦБ РФ).
  2. Излишняя говорливость операциониста, большое количество бумаг мелким шрифтом, устные ссылки на какие-либо правила и инструкции, не доступные к прочтению. Ссылки на эти документы в текстах договоров.
Это сейчас применяется повсеместно. Общие условия депозитных договоров на сайтах банков - мелким шрифтом, многостраничные с огромным количеством специфических терминов и пересылок. Некоторые банки (например, Газпромбанк) вообще не заключают депозитных договоров, а используют странные для меня формы, утвержденные ... (тут операционисты уплывают). Это не мошенничество и при нормальных условиях Вы получите то, что желали - доход по депозиту. Но, не уверен, что все пойдет так же гладко, если возникнут форс-мажорные обстоятельства. Я в сложную ситуацию попал в Райффайзен-банке, когда мошеники списали остаток денег с дебетовой карты. Банк занял оборонительную позицию, несмотря на очевидность мошеннических действий в отношении моей карты, доказать свою пзицию удалось через 4 месяца различных жалоб и переписок.
  1. Момент, который убивает многих банкиров - попросите ОРИГИНАЛ доверенности операциониста, который подписывает с Вами договор. В 90% случаев увидите глухую стену. В Сбербанке вообще у операционистов нет доверенностей, есть трудовой договор, который они никому не показывают, а показывают бейджики, зеленые шарфики и остроты "мы что тут просто так сидим?" (т.е. усы, лапы и хвост). Это, наверное, тоже не совсем признак мошенника (хочется верить), но я знаю массу примеров, когда в крупных судебных спорах доказывали, что сторона договора не имела права подписывать его и договор признавали ничтожным.
  2. Конечно, не стоит заключать депозитные договора в лесу на пеньках, в выездных Газелях, в офисах с признаками свежего приезда или отъезда.
  3. Лично я не связываюсь с сомнительными финансовыми инструментами типа Биткоина, МММ итп Можно быстро и много заработать, а можно и все потерять. Тут дело добровольное. Только потом не надо ныть про обман - Вы сами хотели обмануться.