Как проверить утверждение, что миниатюризация насекомых является эволюционных механизмом избегания хищников?

БиологияНасекомыеЭнтомология
Андрей Рудой
Биология
Владимир Николаевич, философ, метафизик.  · 6 февр 2022
А зачем проверять всякую ерунду ? И кто это утверждает ? Однозначно - скучающий недоумок. Вы тоже скучаете, раз всякие тупые вопросы задаёте ? Что, не судьба в инете узнать проверенную и единственно верную теорию этого процесса ?
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 6 февр 2022
Никак...
В отличие от гигантизма, миниатюризация - не является эволюционным механизмом избегания хищников. Хоть у позвоночных, хоть у членистоногих.
Механизмом экономии ресурсов - да! Поэтому, например, островные популяции насекомых, в случае скудности ресурсов острова - миниатюризуются.
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 27 февр 2022  · nalab.ru
Среди насекомых хищников немеряно, плюс их активно жрут птицы и млекопитающие(муравьед, например)
это понятно, и что?
Пенсионерка. Агроном плодоовощевод по специальности.  · 6 февр 2022
Никак. Это и не нужно,т.к. такого утверждения нет. А "миниатюаризация" в среде насекомых это процесс деградации от более крупных и сложных форм к более простым ,как правило,по причине снижения кормовой базы .
Я знаю, что ничего не знаю  · 8 февр 2022
Не является. Ограничением размеров насекомых является специфика дыхательной и кровеносной(лимфоносной) систем. По археологическим данным, гигантские насекомые существовали в период высокого содержания кислорода в атмосфере.