Существует много таких бальзамов и мазей, как, например, Вьетнамская звёздочка. Они не лечат, не защищают на 100%. В чём их смысл? Биология

МедицинаФармакология+3
Киян Александр Витальевич
Биология
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 12 февр 2022
Говорить о всех бальзамах и мазях, особенно "таких", нельзя. Нет критерия объединения их в какую-то категорию. Народные средства? Или древние средства? Это всё тоже ни о чём. Можно говорить только о конкретных препаратах.
Бальзаму Звёздочка приписывают много лечебных свойств. Он состоит из растительных ингредиентов, лечебная сила которых в общем не отрицается. Однако лекарственные средства оцениваются по эффективности в целом и в том виде в котором предлагаются для применения. И тут у этого бальзама всё плохо: нет доказательств его эффективности. Скорее всего его действие является ничем иным, как обычным эффектом плацебо. И при этом бальзам ещё и обладает (чисто с моей точки зрения) резким и не очень приятным запахом. С другой стороны - и то хорошо - бальзам вроде бы безопасен, и многим нравится его запах.
А смыслов можно найти много, но основной, видимо, в том, что, если есть достаточно тех, кто готов покупать препарат "самой древней и особо эффективной народной восточной медицины", то он будет предлагаться на рынке, потому что на нём можно заработать. Для Вьетнама это чуть ли не как нефть для нас: бальзам неплохо продаётся по всему миру.