Открытие ДНК и методов ее исследования облегчило или усложнило классификацию видов?

Раньше биологи классифицировали живые организмы по внешним, морфологическим признакам. Их разделяли на виды, подвиды, которые могли образовывать классы, отряды, царства…
Открытие методов ДНК - исследования подтверждает эту классификацию или наоборот - опровергает? Какие в связи с этим появились проблемы в биологии? Или новые методы и подходы в классификации?
МедицинаБиология+3
Гульмира Жамантикова
Биология
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопровозглашенный)  · 19 янв 2023  · dzen.ru/kkm
Извечный вопрос о том, упрощает или усложняет исследование ДНК классификацию видов. Это все равно что пытаться выбрать между яблочным пирогом и пирогом с вишней: оба пирога по-своему вкусны, но имеют разные характеристики.
Когда-то биологи были похожи на мою бабушку, они классифицировали живые организмы на основе внешних морфологических признаков, так же как бабушка классифицировала пироги по их внешнему виду.
Но потом появились исследования ДНК, и это было все равно что показать бабушке совершенно новый вид пирога - соленый пирог. Ой-ой-ой! )))
Благодаря ДНК биологи смогли копнуть глубже и классифицировать организмы на основе их генетического состава, подобно тому, как вы можете отличить соленый пирог от сладкого по ингредиентам.
Но, как и любой новый рецепт, исследование ДНК вызвало некоторую путаницу на кухне, то есть в лаборатории.
Внезапно (!!!) классификация организмов стала намного сложнее, а некоторые виды, которые считались близкородственными по внешнему виду, оказались не так уж тесно связанными генетически.
Это все равно что обнаружить, что у бабушкиного яблочного пирога и вишневого пирога разная корочка, точно так же, как два вида, которые выглядят одинаково, имеют разную ДНК.
Так что, открытие методов исследования ДНК как подтвердило, так и опровергло классификацию видов, основанную на внешних морфологических признаках, а также привело к появлению новых методов и подходов в классификации, подобно тому, как соленые пироги заняли свое место в мире пирогов.