Является ли нормой в дикой природе каннибализм или это отклонение? Или это ненормально только для людей?

БиологияДикая природаКаннибализм
Лука Иваныч
Биология
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 1 окт 2021
Каннибализм - нормальный механизм регуляции численности особей в популяциях природных видов. Более других животных - свойственен многоплодным животным (с r- стратегией размножения).
Человек, в до цивилизационные времена был весьма склонен к каннибализму, несмотря на К-стратегию размножения. Возможно это было связано с тем, что он широко расселяясь по планете - часто осваивал скудные в пищевом отношении ареалы.
Человекообразные обезьяны склонны к каннибализму.
Наши далёкие предки, начиная с рода Хомо - падальщики и каннибалы. В этом нет сомнения. "Кухонные останки" их стойбищ - не оставляют никаких сомнений.
В более поздней человеческой истории каннибализм приобретает ритуальные черты.
Ещё позже реальный каннибализм в религиозных ритуалах - заменяется на символический.
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 2 окт 2021  ·
id
Да нормально это. Просто смотря для каких людей и в каких условиях и обстоятельствах. Мясо, оно и есть мясо, мы к нему приучены и умеем его правильно готовить. Все остальное вне обстоятельств - биоэтика.