Есть ли у растений разум? Почему за столько лет своего существования растения не стали как животные передвигаться по планете?

БиологияРастениеводство+4
Лука Иваныч
Биология
Две вышки, вдовец, иногда пою, хоть и глухой наполовину , православный, песни вот, но...  · 16 нояб 2022
Человек разумный. Интересно, насколько он разумный, что пережил уже может быть несколько сотен или тысяч цивилизаций, которые погибали и возрождались, но опять должны погибнуть. И это неизбежно. Почему горилла сильнее любого человека на земле, но не стала доминирующим видом в распространении по миру. Да, просто физическая сила ограничила умственное развитие на определённой стадии, которая была необходима гориллам для выживания. Двигаясь по этой цепочке размышлений, вроде как в обратную сторону от развития мышления, нужно задуматься о том, почему растительный мир так мало меняется по системе Дарвина, по сравнению с животным. А спросим себя - а ему это надо?  Пока нас гробят кометы, астероиды, изменение климата, у растений с этим проблемм особо не возникает. Некоторые из них существуют уже в десятки тысяч раз более длительное время, чем время существования хомо -разумного. Единение с основой, планетой, имеющей коллективный разум, включающив в себя и флору, без которой не было бы пополнения энергии планеты, уже обозначает разум, который нам, мелким, как для нас муравьи, созданиям не понять. Нам нужны сложные, миллиардные нейронные связи в нашем белковом коктейле, но сколько миллиардов или триллионов, а может и квадри, уже существует на Земле. И может зря мы не замечаем, как они мстят нам вместе с планетой за их уничтожение. Разум. Это мы так назвали. Мне интересно, как называет нас настоящий, естественный разум планеты и флоры, который за нами наблюдает миллионы лет. А может он вообще создал нас для эксперимента? Следит, издевается, экспериментирует над нами. Или уничтожает при необходимости? От чумы до ковида… Что с них взять? Превуалирующий вид!!!