Если люди произошли от животных, например обезьян, то чем объяснить огромную пропасть между интеллектуальными способностями людей и обезьян?

Факт: Объем мозга предполагаемого предка человека — это один из основных критериев, по которому эволюционисты определяют, в каком месте в ряду от обезьяны к человеку это существо будет находиться.
Вопрос: Является ли объем мозга надежным критерием интеллекта?
Ответ: Нет. Одна группа исследователей, которая по объему мозга определяла, какое из исчезнувших существ стои́т ближе к человеку, призналась, что «часто они чувствовали под собой зыбкую почву». Почему? В «Сайентифик америкэн маинд» в 2008 году говорилось следующее: «Ученые не смогли обнаружить, как абсолютный и относительный объемы мозга связаны с умственными способностями человека и других видов животных. Не увидели они и соотношения между наличием или размером определенных участков мозга и интеллектом, за исключением центра Брока, который отвечает за речь человека».
Почему ученые расставляют останки в цепочке от обезьяны к человеку на основании объема мозга, когда известно, что он не является надежным мерилом интеллекта? Не подгоняют ли они доказательства под свою теорию? И почему исследователи постоянно спорят о том, какие ископаемые включить в «генеалогическое дерево» человека? Не могут ли изучаемые останки на поверку оказаться всего лишь вымершими разновидностями обезьян?
Сергей Наливайко
Биология
Автор просветительского канала на "Дзене", целью которого является максимальная...  · 17 дек 2021
"ученые расставляют останки в цепочке от обезьяны к человеку на основании объема мозга".
Не на основании объёма мозга, а на основании множества палеонтологических, сравнительно-анатомических, эмбриологических, цитологических, биохимических, генетических, биогеографических доказательств эволюции. Почему вы думаете, что учёные смотрят только на мозг?
А огромная пропасть в интеллекте объясняется очень просто: пропасть между видами во времени тоже весьма огромна.
Все верно.