Разделяют ли предприниматели свои личные (деньги семьи) с деньгам от своего бизнеса или все лежат в общем кармане?

Поясните:
Если ваш ответ - ДА, разделяю, то зачем?
Ведь и те и другие, это ваши деньги.
Если ваш ответ - НЕТ, не разделяю, то почему?
Не видите смысла, или не умеете этого делать?
Бизнес и менеджментФинансы+3
Дмитрий Соболев
БИЗНЕС
Финансовый директор  · 2 окт 2021
Да разделяю. Причина простая — деньги любят счет.
Деньги, которые лежат у меня в компании — еще не мои деньги — за счет них существует моя компания, она пользуется ими, а в ответ делится со мной прибылью. (Ну или сжигает их, если я вдруг попадаю в убыток)
Бизнес — своеобразная коробка по производству денег. Вы вкладываете в него деньги — чтобы они приносили прибыль, а в последствии дивиденды.
Если я начинаю мешать семейные финансы с корпоративными — попадаю в ловушку, и начинаю терять контроль за происходящим.
Т.е. мне становится не понятно, а какие из тех денег на расчетном счете компании мои личные, а какие компании?
И для простоты учета — я семейные деньги храню отдельно от корпоративных. Так проще и бизнесу и мне. Ну и на циферках гораздо проще становится считать доходность и эффективность бизнеса.
Не нужно вспоминать какие из расходов компании оказались лично моими.
Бизнес-аналитик. Менеджмент. Бизнесмен. Про бизнес.  · 2 окт 2021
Ра́зделяю. Всегда нужен запасной вариант, в силу того что бывают дни супер закупок, где требуются деньги бизнеса для их двойного(бывает и тройного) приумножения. Делаю исключительно для вклада в прибыль. Для семьи всегда отдельно.