Обилие уместных сносок и проработанный глоссарий добавляет качества и солидности книге, с точки зрения читателей?

Дмитрий Сухтэ
Самиздат
Сетевой писатель / самиздат vk.com/polinalashina  · 8 янв 2022  · bookriver.ru/author/polina-lashina
Если мы говорим о художественной литературе - то это уместно там, где, например, авторский (выдуманный) мир. Можно тогда еще отдельно расписать детали о своих расах/мирах - что не вошло в текст основной истории, но что может быть интересно читателям.
Если же автор слишком наумничал в тексте и отдельно поясняет читателю, что же имел в виду, или расшифровывает узко специализированные термины, которые зачем-то напихал в текст, - то лучше так не делать.