Как успокоить кота во время перелета? Какие есть приемы и/или препараты?

ВетеринарияДомашние животные+4
Ветеринарный врач-невролог, нейрорадиолог. Специалист МРТ / КТ для 🐈 и 🐕. Директор...  · 6 июн 2021  · nevrovet.ru

Здравствуйте!

По большому счету препараты которые могут вам помочь в сложившейся ситуации можно разделить на две большие группы - а) безобидные/слабоэффективные б) эффективные

а) можно обратиться в любой из крупных зоомагазинов с ветаптакой или просто в ветаптеку - вам подберут там препарат.

Плюсы- вероятность осложнений, противопоказаний и побочных эффектов практически отсутствует.

Минусы - чаще всего это препараты с низким терапевтическим эффектом.

б) необходимо обратиться на приём к специалисту по поведению (поведенческая ветеринарная медицина) или к неврологу - вам выпишут необходимую терапию.

Плюсы - эффективно подобранная терапия на основании данных о вашем животном.

Минусы - придётся потратить время и обратиться в клинику. Большинство препаратов рецептурные - после посещения ветеринарного врача нужно будет обратиться в обычную аптеку