О чём мультик «Симпсоны»?

Анонимный вопрос
Молодой политолог, публицист, любитель кино  · 18 мая 2022
Средний класс США любит смеяться на среднем классом США. Появившийся в 1989 году мультсериал дал им эту возможность. Симпсоны дословно переводятся как Сыны Простака (Simp sons). Простак Гомер - образ главы семейства, знакомый каждому американцу.
Это мультик о простой американской семье. Об отце, потягивающим пиво в баре после работы на заводе. О сыне, который готов на все, только бы не учиться. О жене, которая начиталась глянцевых журналов и вот уже 30 лет носит на голове огромную синюю кукурузную палочку. Это сатира на американский средний класс с постоянными отсылками на массовую культуру. Зачастую, напротив экрана сидит такой же Гомер из Техаса и смеется с самого себя. С проблем, который сам когда то преодолел.
Мультсериал стал культовым, и наш условный "Гомер" теперь может сидеть как в Москве, так и в Берлине. Охваты сатиры тоже выросли, теперь Симпсоны смеются, зачастую, над всем обществом, над проблемами демократии, глобального потепления и так далее. Отдельные серии имеют более глубокие смыслы, например, Симпсоны любят высмеивать текущую политическую повестку.
Так, например, Джордж Буш-старший никакой сатиры в Симпсонах не видел. В одной из своих предвыборных речей он сказал, что будет делать все, чтобы американцы были не похожи на Симпсонов. Гордый республиканец Буш всегда отстаивал традиционные семейные ценности. Симпсоны же их порочили.
Не долго думая, сценаристы симпсонов написали и выпустили серию про недовольного Буша. Фанаты, в свою очередь, очень тепло приняли эпизод.
Спасибо, я впервые вникла в суть Симпсонов 😁