Какие хорошие фильмы о немолодых персонажах вы знаете? Какие из них оказались для вас лично наиболее важны?

Тут разбежка довольно большая. Интересно было бы вспомнить о героях, которым за 50, и о тех, кому за 80. Я сразу вспоминаю «Любовь» Ханеке, «Я, Дэниел Блэйк» Лоуча или, например, лёгкую комедию с Николсоном и Дайан Китон «Любовь по правилам и без». Все фильмы отличные. Все работают не с возрастными шаблонами, а с тем, что их ломает, с тем, что делает «невидимых» персонажей и людей видимыми!
КиноФильмы+3
Ира Марголина
Кино
Кладезь житейской мудрости  · 12 авг 2022
Первым пришел на ум фильм
«Мед в голове» или «Honig im Kopf» 2014 Германия
с Тилем Швайгером
Это фильм про болезнь Альцгеймера и трудности, которые она за собой влечет, но он не тяжелый, а скорее комедийный и легкий.) Про взаимоотношения поколений, про то, что там, где взрослым трудно, дети легко и с юмором решают проблемы. Про путешествия, полноту жизни и большие возможности открывающиеся, если взглянуть немного шире. ;) Теплый, солнечный и немного грустный фильм, заставляющий задуматься о важном.
Далее идут уже упомянутые
«Святой Винсент» или «St. Vincent» 2014 США
с Биллом Мюрреем
Про вредного асоциального старика, который внутри оказывается не таким уж плохим типом. Про альтернативные методы воспитания с юмором. И с трогательным неожиданным финалом.
«Любовь» или «Amour» 2012 Франция
Грустная, меланхоличная и даже медитативная история про то, чем заканчиваются отношения и жизни. О том, что ждет счастливую любовь в финале. История, как будто, с открытым концом, хотя мы все знаем, какой у таких историй конец.
«Вторая жизнь Уве» или «En man som heter Ove» 2015 Швеция
Хорошо снятая, качественная драма. Стоит взглянуть, хотя я уже не помню, чем он мне понравился, надо пересматривать. %)
Еще хочу предложить на тему анимацию от Дисней и Пиксар
«Вверх» или «Up» 2009 США
О том, что никогда не поздно начать жить!
И короткометражки:
«Дом из маленьких кубиков» или «Tsumiki no ie» 2008 Япония
О том, как пожилой одинокий мужчина отматывает свою жизнь назад, погружаясь в воспоминания в буквальном смысле.
«Единственная жизнь» или «A Single Life» 2014 Нидерланды
О скоротечности жизни :)
Кстати, я веду телеграм-канал с кинообзорами, если вам интересно)
Вот ссылка: https://t.me/Di_same_Di