Какие фильмы кажутся вам особенно актуальными сегодня?

КиноФильмыАктуальность
Ира Марголина
Кино
кинопродюсер  · 27 сент 2022  · 2dfilms.ru
Вряд ли кого-либо удивлю, если начну с "Хвост виляет собакой". Остроумный и точный. Фильм, который говорит о сегодняшней повестке всё. Пиар, возведенный в абсолют. Как они (США) это делают, лично для меня – загадка. Парадокс в том, что даже этот фильм, даже фильм "Власть", любой фильм, обличающий форму правления США и конкретные личности, всё равно у них получается патриотическим. Может быть, благодаря философии превосходства, которую они так точно выверили за сотню лет работы самой мощной пропагандистской машины в мире. А может, когда на тебя работают лучшие из лучших кинематографистов, собранных со всего мира (как и хоккеисты в НХЛ), то это логичный результат.
"Хвост виляет собакой" (или "Плутовство" в русской локализации) – это, конечно, пародия. Но персонажи настолько хороши, что я постоянно их встречаю в повседневной жизни. Ситуация настолько типичная, что мы постоянно видим реализацию того или иного американского проекта по всему миру. Иногда это только пиар, выдуманные конфликты, иногда реальная война, которую они видят исключительно так, как "нужно" американскому народу. Игра настолько крупная, что хвалёный профессионализм американских журналистов это уже не покрывает.
Не воспринимайте этот пример, как однобокую позицию. Тут нет моей вины. Во-первых, у нас просто не существует подобных фильмов. Во-вторых, наша пропагандистская машина в подметки не годится той. Может быть, потому что результат нас всегда волновал больше, чем внешняя оболочка. А может, просто не умеем. Не знаю. В-третьих, этот фильм, конечно, не только про США. Он про многое.
Про Карибский кризис есть фильм "Тринадцать дней". Мы с вами не знаем, как в реальности обстояло дело вокруг этих событий. Можем только предполагать, как себя вели Администрация Президента, простые военные, рядовые граждане. Можем верить на слово создателям фильма. Но то, что это были люди, не похожие на Байдена и его окружение, я уверен.
Сложные ситуации случаются время от времени. Даже у таких адекватных правителей, каким (вроде как) был Кеннеди. Что ж, он пошёл на поводу у военных и установил ракеты в Турции, пришлось решать, что делать с ответными действиями СССР на Кубе. Этот фильм показывает, каким человечным был Кеннеди и как он не хотел, чтобы всё живое вокруг погибло. Может быть, фильм и приукрашивает. Каких-то отзывов, опровергающих события, там показанные, я не нашёл. Фильм критиковали только за нудность. Что ж, обычно – это признак документальности (и чуть-чуть – бездарности).
Я, в общем-то, не против того, как показано в этом фильме отношение к кризису не только людей, обличенных властью, но и простых граждан. Это антивоенный фильм, конечно. Создатели заостряют внимание на том, насколько легко может начаться война, после которой не выживет никто. Пожалуй, нам бы очень не помешал такой фильм. Но сделать его пока некому. А американцам сейчас не до этого. Да и рано ещё. Лет через сорок.
Ещё вспоминается короткометражный мультипликационный фильм из детства "Конфликт". Его снял режиссер Гарри Бардин. Незамысловато, но очень наглядно. Всего семь минут.
А в чем проявляется пропаганда в «Плутовстве»?