Какие вы помните самые выразительные музыкальные темы главного героя фильма?

Или просто ведущие музыкальные темы?

МузыкаКиноКинокомпозитор
Ира Марголина
Кино
Музыкант по образованию, продюсер театральных спектаклей, фильмов, издатель, журналист.   · 26 авг 2021  · show-biz.by
Ответ на ваш вопрос может с легкостью составить толстый том: с момента появления звукового кино создатели фильмов стараются добавить в звуковую дорожку выразительную тему, которая поможет раскрыть идею фильма и добавить ему популярности. Можно назвать огромное количество в высшей степени удачных примеров. Но упомяну лишь только самые-самые известные - из тех, что сразу же всплывают в памяти. Ограничимся лишь инструментальной музыкой, поскольку рассказ о песнях в кино - популярнейшем жанре мюзиклов - требует уже не толстого тома, а библиотеки.
Самые известные примеры - когда музыкальная тема становится узнаваемым позывным для целой серии фильмов и "визитной карточкой" главного героя. Номер один в условном хит-параде таких тем - музыка, звучащая на титрах в фильмах о Джеймсе Бонде, которую сочинил Майкл Кэймен.
Она прозвучала уже в 26-ти фильмах кинофраншизы и это далеко не конец. В каждом новом фильме тема получает новую аранжировку, иногда "вшита" в звуковую дорожку внутри фильма и до сих пор ничуть не устарела.
Вслед за ней идет такая же заставка к франшизе "Звездные войны" Джона Уильямса. Стоит её услышать - и в памяти сразу же возникает образ Скай Уокера в окружении других героев истории Джорджа Лукаса.
Подобный прием попробовал использовать Том Круз, когда взялся продюсировать проект "Миссия невыполнима". И у него получилось! Конечно, благодаря таланту композитора Дэниела Роберта Эльфмана. Его музыка будет сопровождать агента Итона Ханта уже в седьмом фильме, который выйдет на экраны в 2022 году.
Этот замечательный список будет неполным без упоминания фирменной темы Генри Манчини, которая сопровождала мультсериал "Розовая пантера". Никто уж и не помнит мульфильм, а музыка продолжает звучать.
Отдельно надо упомянуть гениальную музыку Энрико Морриконе. Как минимум, темы к трём фильмам, характеризующих главных героев: "Злой, плохой, хороший", "Профессионал" и "Однажды в Америке" стали популярной классикой ХХ века (о саундтреках Морриконе я делал отдельную публикацию).
Стоит еще пару слов сказать о музыке в российском и советском кино. Там тоже много достойного.
Наверняка вы сразу же узнаете вот эту тему, она постоянно звучит по радио уже скоро как сто лет:
Замечательная музыка Исаака Дунаевского к фильму "Дети капитана Гранта" написана в далеком 1936 году. Фильм уже забыт, хотя был очень популярен, а музыка продолжает жить в репертуаре множества оркестров. По характеру темы легко догадаться, что герои фильма - отважные и самоотверженные люди.
Такой же популярной классикой стал вальс Евгения Доги, написанный к фильму "Мой нежный и ласковый зверь".
Возможно, самым выдающимся саундтреком советского кино стала музыка, созданная Георгием Свиридовым к фильму режиссера Владимира Басова "Метель" по "Повестям Белкина" Пушкина. Из девяти номеров, написанных для фильма, практически невозможно выбрать лучший - неслучайно на концертах они исполняются как одна сюита. Ведь эта музыка давно живет самостоятельной, концертной жизнью, но при этом продолжает прекрасно передавать романтические пушкинские образы.
Наконец, может быть, не такая серьезная, но очень любимая мною музыка Геннадия Гладкова, написанная для комедии "Джентльмены удачи". Она невероятно выразительна: с первой же ноты перед мысленным взором предстаёт герой Евгения Леонова - трогательный заведующий детского садика, попавший в трагикомическую компанию сбежавших из тюрьмы зеков.
Конечно, это очень поверхностный обзор самых знаменитых тем - тех, что вспоминаются сразу, как вы просили, без заглядывания в Гугл.

Огромное спасибо! Разумеется, про «тома» Вы правы! Но хоть бы краешек охватить — и то хорошо!

Род деятельности Фотография/фотообработка Увлечений масса Книги, Музыка, Кино...  · 24 авг 2021

А как главная музыкальная тема можно вспомнить про многое,

навскидку "Генералы песчаных карьеров", "Через тернии к звёздам", "Чёрная кошка, Белый кот", "Тот Самый Мюнхаузен", "Обыкновенное чудо".... да "Бонд 007" чего толька стоит!

Род деятельности Фотография/фотообработка Увлечений масса Книги, Музыка, Кино...  · 24 авг 2021

Первое что приходит на ум Гармоника, из "Однажды на Диком Западе", мелодия которая своими "завываниями" выводила отца из себя :)).

Второе, и главное тема из "Трюкача", особенна в начале сцены последнего эпизода с "Дюзенбергом" и самом конце фильма под диалог:

  • Какого роста был Кинг-Конг?!
  • Два фута! И ты таким же будешь если не отдашь мои деньги!
Группа юридической помощи. Юридическая и психологическая поддержка. Юрист, адвокат...  · 23 авг 2021  · tvoe-pravo.org
Твое Право

Тема генерала и гладиатора Максимуса из кинофильма "Гладиатор". Шедевральные саундтреки! Гениальный немецкий кинокомпозитор Ханс Циммер рулит!

Музыкант, скептик, прагматик, материалист. Советы мне пишите на стодолларовых купюрах. Их...  · 23 авг 2021

Фильм "Однажды в Америке" - лучше музыкальной темы я не встречала.
Соперничать может только музыка из фильма "Крестный отец".
Классный подбор музыки к персонажам у Тарантино - полное соответствие.

Весы по знаку зодиака, поэтому в жизни сплошная неопределенность; Хочу поступить на...  · 23 авг 2021
На ум сразу приходит музыкальная тема из «Гарри Поттера» ( та, что всегда в начале фильма есть, если не ошибаюсь). А ещё не могу не вспомнить саундтрек Стинга «Shape of my heart», который играл, пока я рыдала, глядя на умирающего Леона в исполнении Рено ( но не уверена, можно ли это назвать именно «темой»)