Какая самая лучшая часть саги «Звездные войны»?

КиноФантастика+3
Anna Shefel
Кино
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 30 сент 2021
Вы ещё спросите, какая сага лучше - Звёздные Войны или Властелин Колец =)
Потенциально-холиварный вопрос, споры на эту тему в гик-сообществе ведутся практически с момента выхода оригинальной трилогии. Даже отвечая на этот вопрос я рискую словить леща от других фанов))
Существующие на данный момент фильмы основной сюжетной линии, Сагу Скайуокеров, оставив в стороне Мандалорца, Хана Соло, Войны Клонов и прочее, принято разделять на оригинальную трилогию (4-5-6), трилогию приквелов (1-2-3) и трилогию сиквелов (7-8-9). Оригинальная трилогия считается неприкосновенным каноном, приквелы - спорной, но всё же каноничной предысторией, а сиквелы до сих пор вызывают массу бурлений.
Из оригинальной трилогии сложнее всего выделить "лучший" фильм. "Новая надежда" считается непревзойдённой классикой, фильм выточен и выверен до мелочей (со всеми Лукасовскими переделками-после-релиза), сцены оттуда неоднократно обыгрывались в других поп-культурных проектах - фильмах, литературе и прочем. Больше всего споров ведётся о том, какая из оставшихся частей лучше. Кто-то больше симпатизирует главе "Империя наносит ответный удар" за общий драматизм, сцены обучения у мастера Йоды и финальную трагичную сцену. Это настоящий "взрослый" фильм, с трагедиями, мужеством и потрясающей режиссурой. Но мои личные симпатии остаются за "Возвращением Джедая" - более "игровым" фильмом, в котором драматические элементы гармонично переплетаются с ярким экшеном (гонки на летающих байках!) и комедийными элементами.
Трилогия приквелов можно представить как один большой фильм, для которого не хватило хронометража и его разделили на три части. "Скрытая угроза" - история появления Анакина, история Оби-Вана - на мой вкус самая кинематографически-яркая глава этой трилогии, но среди фанов почему-то распространён некий хейт в её адрес за персонажа Джа-Джа Бинкса (хотя причины этого мне до сих пор непонятны). Но в любом случае это самая полноценная часть среди приквелов, т.к. "Атака Клонов" - безнадёжно испорчена политическими разборками в Сенате, которые плавно переходят в "Месть ситхов", в которой единственная достойная сцена - это бойня, в которой участвуют все-все-все мастера-джедаи.
С трилогией сиквелов всё ещё сложнее, ибо Лукас тут уже не при делах, права на Сагу ушли к Диснею, и внутренние процессы студии ожидаемо повлияли на создание новых частей. Оценивать его с точки зрения остальной саги сложно, ибо она всё же ощущается неким вкраплением, будто к яблоньке веточку сливы привили. "Пробуждение Силы" выглядит эдаким рефреном "Новой надежды", по части построения сюжетной линии как минимум, но всё же таланты Джей Джей Абрамса не позволяют совсем списать его со счетов - фильм смотрится вполне ярким, интересным, уверенным, и на данный момент входит в топ-3 самых кассовых кинолент за всю историю кинематографа (больше собрали только "Аватар" и "Мстители: Финал". Следующая часть "Последние Джедаи" (от режиссёра "Петли Времени") выглядит уже совсем другим кино - более лиричным, философски-разговорным, нежели привычно для фильмов этой саги, но поскольку вся эта лирика тесно переплетена с историей Скайуокеров, историей "оригинальной трилогии" и вишенкой на торте украшена поистине прекрасной финальной сценой - назвать эту главу плохой язык не повернётся. Успехов своего предшественника фильм не повторил, но всё же остался в истории весьма достойной (хоть и затянутой местами) работой.
А вот с последней частью "Скайуокер. Восход" я не знаю как быть объективным.
За режиссёрский штурвал вернулся Джей-Джей Абрамс. Фильм яркий, насыщен эпичнейшими сценами. Эпичность вообще где-то на предельных отметках. Но с точки зрения сюжетной линии, развития и динамики, каких-то каноничных элементов - тут дыра на дыре. Кажется, что Абрамс вернулся очень недовольным тем, что тут без него наворотили, и местами даже попытался проигнорировать некоторые события предыдущей части. Так или иначе, "Джедаи" заканчивались на очень яркой и динамичной ноте, драйв и атмосфера которой были абсолютно потеряны в финальной главе. Повторюсь: фильм яркий, эпичный, но мне (как фану Саги с глубокого детства) местами было физически больно его смотреть.
Резюмируя.
Из приквелов я бы выбрал I эпизод.
Из оригинальной трилогии - VI.
Из сиквелов - VII.
Если совершить над собой немыслимое усилие и выбрать всего один фильм из всей Саги Скайуокеров - пожалуй, это будет снова VI, "Возвращение Джедая". Этот фильм я готов пересматривать снова и снова, люблю его целиком, к нему нет вообще никаких претензий, и на мой вкус он максимально гармонично сложен, как по части повествования, так и по части экшена. Но, опять же, это вопрос того, по каким критериям выбирать и оценивать. По кассовым сборам лучшим по-прежнему остаётся "Пробуждение Силы", а по рейтингу аудитории, например, на сайте RottenTomatoes - "Империя наносит ответный удар" и уделывает всех остальных.
Настольные игры  · 22 апр 2022
Ну думаю, что многие согласятся со мной - из оригинальной трилогии это шестая часть, Возвращение Джедая которая - самая зрелая часть с точки зрения развития персонажей. Из первой трилогии - это третья часть, которая Месть Ситхов - максимум драматизма и юнлингов убивают.
Новая трилогия - никакой фильм там не хороший, но стоит обратить внимание на спин-оффы Изгой-1 и Хан Соло.
Кинематограф, русский рок, политика.  · 30 сент 2021
Если не принимать во внимание фанфики Диснея, (которые все равно не попали бы в рейтинг лучших) то, для меня любимой является "Месть ситхов", как наиболее технически совершенной и драматичной.
Чтобы получить правильные ответы, нужно задавать правильные вопросы. Работаю в ИТ. Не чем...  · 29 сент 2021
Классическая трилогия или трилогии приквел к ней, дальше с каждой серией сага скатывается, совсем смотреть стало не возможно, после продажи Диснею.
"Изгой-1" и "Мандалорец" тоже более чем неплохи.