Какие качества нужно развить для начинающего руководителя?

Бизнес и менеджментКарьера+3
Мирослава
Коучинг
Руководитель контент-маркетинг команды  · 15 дек 2021
Начинающий руководитель должен уметь:
  • брать на себя ответственность;
  • делегировать;
  • находить контакт с другими руководителями.
До этого вы были исполнителем. Вам отдавали задачи и говорили, что и как делать.
Когда вы становитесь руководителем, парадигма «мне сказали — я сделал» меняется на «я самостоятельно принимаю решения». Первое качество, которое необходимо начинающему управленцу, — умение брать на себя ответственность. Учитесь самостоятельно принимать решения и отвечать за их последствия. Только так вы сможете научить этому своих подчиненных.
Второе качество — умение делегировать. Тренируйтесь разгружать себя в обычной жизни: поручите уборку клининговой компании, а покупку продуктов — сервису доставки. Постепенно это войдет в привычку, которую вы легко перенесете в работу. Если будете пытаться самостоятельно решать все задачи — выгорите.
Третье качество — умение дружить с другими руководителями. Если вы близко общались с коллегами до того, как стали их начальником, — сейчас самое время наладить взаимосвязь на другом уровне.
Наблюдайте за работой других руководителей: как они управляют своими командами и налаживают процессы в них. Спрашивайте совета и просите помощи. Это не стыдно. Ваша задача — тянуться к тем, кто выше по статусу, общаться с ними и перенимать опыт.
Но это не значит, что на подчиненных нужно смотреть свысока. Вы не просто раздаете задачи и контролируете результат. Хороший руководитель знает сильные и слабые стороны каждого члена команды. А еще — помогает им прокачивать навыки, решать проблемы и защищает в случае необходимости.
Я бы добавила "создать и развивать команду"
@Ботова Елена, я бы не сказала, что начинающий может создать и развивать команду. Это уже следующий этап. Я вот уже 5 раз руковожу командой и только сейчас чувствую, что могу это делать. В самом начале — это было пальцем в небо.
Консалтинг для руководителей бизнеса. Маркетинг - простыми словами. Автобизнес - от А до...  · 17 мая 2022
Самое первое, что нужно освоить  Навык отделения важного от срочно. Очень просто и очень сложно одновременно. В противном случае все прелести выгорания, стресса, невыполнения дедлайнов и прочее будут не загорами.