Как стресс влияет на кожу?

ПсихологияКрасота и уход+3
Клиника эстетической медицины TORI
КосметОтвет
Новые решения для красоты и здоровья из Швеции. Делаем умные технологии для ухода за...  · 21 мар 2022  · foreo.com
Добрый день!
Сам по себе стресс не так вреден, вредно его большое количество. По своей сути косметологические процедуры также являются стрессом для кожи. Главное отличие в том, что он дозированный и контролируемый.
Проблемой для кожи лица и организма в целом становится именно острый хронический и продолжительный стресс. Из-за него страдает иммунитет кожи.
При стрессе выделяется гормон кортизол, если его выделяется много в течение продолжительного времени, он угнетает выработку цитокинов - это пептиды, которые участвуют в процессе воспаления. Как следствие, кожа становится более уязвимой перед внешними раздражителями: инфекциями, аллергенам, а также гораздо медленнее восстанавливается после повреждений
Одним из последствий хронического стресса является чрезмерная потеря жидкости с поверхности кожи. Параллельно с этим меняется состав и скорость выработки кожного сала, как следствие, появляется жирный блеск, воспаления, сухость и непроходящее ощущение стянутости и болезненности. Чтобы восстановить липидный барьер и процесс синтеза липидов, следите за качественным очищением и используйте средства с правильными составами в зависимости от типа кожи и ее проблем. Также выбирайте средства с увлажняющими компонентами. Это и натуральные масла, и кислоты (гиалуроновая, молочная), и эмоленты (жиры), создающие пленку. Для качественного очищения FOREO предлагает использовать щеточку для очищения LUNA mini 3 с ультра мягкими и гигиеничными силиконовыми щетинками.
Спазм или чрезмерное расслабление сосудистой сетки - еще одно последствие хронического стресса. Сосудистая реакция проявляется резкими приливами крови к лицу из-за воздействия кортизола, делая их более хрупкими. Из-за регулярных расширений они истончаются и могут лопаться. Чем это может грозить в перспективе? Постоянное нахождение кожи в стрессе может спровоцировать появление сосудистой сетки или развитие купероза или розацеа - воспалительного заболевания кожи
Решением станет выбор средств с капилляропротекторными и успокаивающими свойствами для чувствительной кожи. Также обратите внимание на LED-свет желтого спектра. Он проникает в кожу на глубину до 1,2 мм, оказывая успокаивающее действие и укрепляя стенки сосудов. Поэтому данный светодиод поможет смягчить розацеа и купероз и подойдет тем, кто страдает от повышенной чувствительности. В смарт-маске FOREO UFO 2 LED-свет можно использовать отдельно или в сочетании с криотерапией для дополнительного укрепления сосудистой стенки.
Спасибо за Ваш ответ. Ждём Ваших публикаций в сообществе КосметОтвет.