Что такое криптовалюта ethereum (эфириум)и какой у нее курс на данный момент к рублю?

Биткоины, криптовалютаКурс криптовалютыEthereum
Анонимный вопрос
📝Пишу о блокчейн-технологиях  · 5 дек 2022
Ethereum - это блокчейн-платформа, ориентированная на запуск "умных контрактов" и децентрализованных приложений, а ETH - ее нативная криптовалюта, которая служит для перевода транзакций в сети и работы смарт-контрактов.
Недавно, осенью 2022 года, Ethereum перешел с метода добычи Proof-of-Work на Proof-of-Stake, это первый подобный случай в истории. Теперь для его добычи не нужно покупать оборудование, и сеть стала значительно более энергоэффективной.
На сегодня эфир стоит $1294 (в рублях 79 930), а максимальная цена год назад составляла $4878. Рынок сейчас в упадке, но это не навсегда.