Как можно просто объяснить разницу между ковариацией и корреляцией?

ОбразованиеМатематика+3
Анонимный вопрос
Data Science
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 20 февр 2022
На самом деле, это очень похожие вещи: ковариация по сути является корреляционным моментом. Ее отличие от линейного коэффициента корреляции только в том, что величина ковариации зависит от единиц измерения величин, которые она характеризует, в то время как линейный коэффициент корреляции безразмерен. По сути линейный коэффициент корреляции - это нормированная определенным образом ковариация.