Какие языки стоит изучить специалисту Data Science?

ПрограммированиеData science+2
Анонимный вопрос
Data Science
DIY, R, gis  · 8 мар 2022
Если вы работаете по найму именно в области DS, то язык вам придется учить тот который в текущий момент считается индустриальным стандартом в организации желающей вас нанять (и куда вы желаете устроиться на работу).
Если вы работаете в некой прикладной области и желаете использовать инструментарий DS для собственной автоматизации своей основной работы, то используйте R (https://cran.r-project.org/). Это наиболее мощный и высокоуровневый язык (по сути это Scheme с "синтаксическим сахаром") и консистентная среда анализа данных, которые доказали свою устойчивость и бережное сохранение изученных пользователем навыков в течении десятков лет.
Это самая большая база библиотек, совместимость с буквально всеми популярными низкоуровневыми языками (в простейшем варианте просто делаете при необходимости вставки кода нужного языка).
Заодно придется научиться программировать за пределами парадигмы "я программирую на любом языке программирования как на фортране". Но руководство есть и не одно, а полученные навыки автоматизации своего повседневного труда просто бесценны.