SQL легче других языков программирования?

ПрограммированиеData science+3
Анонимный вопрос
Data Science
Диванный философ, по совместительству инженер  · 12 мар 2022
SQL это специфичный язык предназначенный для одной конкретной задачи - написания запроса к базе данных. Он декларативный, т.е. на нем мы не описываем алгоритм КАК получить нужный нам результат. На нем мы пишем ЧТО мы хотим получить, а как "решает" SQL сервер. Поэтому его некорректно сравнивать с императивными языками общего назначения, ну типа Java или Python, Проще говоря задачи слишком разные.
Тем не менее ответ на вопрос попробую дать. Нет не проще. Писать сложные запросы которые сервер сможет выполнить эффективно тоже надо научиться. И не у всех программистов это получается. Особенно это заметно в бэкэнд веб-разработке. Далеко не все разработчики которые спокойно пишут на Java или PHP причем еще и с применением сложных фреймворков умеют хорошо писать эффективные запросы на SQL. Многие запрос пишут простейший а потом обрабатывают данные просто методом перебора уже на Java или PHP, что понятно дело сильно снижает эффективность.