SQL легче других языков программирования?

ПрограммированиеData science+3
Анонимный вопрос
Data Science
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA . Phd in Math (Duality of spaces of...  · 11 мар 2022
SQL - язык управления отношениями реляционной алгебры созданный др.Коддом (IBM) на рубеже 80-ых. Первая коммерческая реализация СУБД DB2 (IBM) OS/370/390 ; для VM/CMS Оригинальное название было SQL/DS ( DS - Дата Систем)
Первый же релиз DB2 предлагал
1.SQL встроенный в C
2.SQL встроенный в PLI
3.SQL встроенный в Fortran
c декларацией области общих переменных для препроцессора
и для встроенного SQL. В середине 80-ых DB2 && SQL/DS существенно потеснили ADABAS/Natural в силу мощности встроенного SQL и гибкости структуры области общих переменных.
Call Adabas(...) - был вызовом процедуры Ассемблера из PLI/F и предъявлял к кодерам требования понимания Комплексирования программ в ОС ЕС более жесткие чем препроцессор DB2, который работал для каждого пользователя, знавшего хоть один язык ОС ЕС.
==========================
В 90-ых на рынке вместе Informix 7.2X-7.3X появился Informix - 4GL - первый язык управления БД 4-го поколения . По факту не уступавший мощи Паскаля ( вместе со структурами ) уже не отличавщий себя от встроенного SQL. Informix назвала свою систему RDS (Informix-4GL,Informix ESQL/C) - Rapid Development System.
Так называемый Dynamic SQL ( как например работает Пайтон с SQLITE Database , MariaDB Database ) требует достаточного прочных знаний от разработчика, так как сам по себе SQL из среды С++ или Пайтон просто недоступен в меру моего понимания : серии специальных точек входа ( при правильно загруженном драйвере доступа к Серверу) передается стринг, который должен быть правильным SQL-выражением с учетом особенностей конкретного драйвера доступа к внешнему SQL Server , который может находиться от клиентского хоста за 1500-2000 км. Это и есть причина, почему DBA должен знать WAN Networking не хуже СисАдмина. Наличие или отсутствие, которого принципиального значения не имеет. Этот тот путь - как из DBA Я превратился в DevOps'a о чем ни разу не пожалел.