Какие операторы доступны в SQL?

ПрограммированиеData science+3
Анонимный вопрос
Data Science
Python Middle Developer   · 23 мая 2022  · happypython.ru
Если вас интересуют все операторы языка, то удобнее будет их подразделить на категории
Операторы DDL (Data Definition Language) - операторы предназначенные для определения объектов БД
к таким операторам можно относить :
  • CREATE SCHEMA - создать схему базы данных
  • DROP SHEMA - удалить схему базы данных
  • CREATE TABLE - создать таблицу
  • ALTER TABLE - изменить таблицу
  • DROP TABLE - удалить таблицу
  • CREATE DOMAIN - создать домен
  • ALTER DOMAIN - изменить домен
  • DROP DOMAIN - удалить домен
  • CREATE COLLATION - создать последовательность
  • DROP COLLATION - удалить последовательность
  • CREATE VIEW - создать представление
  • DROP VIEW - удалить представление
Многими из них вы никогда не воспользуетесь, если не создаете свою СУБД, а хотите просто использовать БД как место хранения данных в приложении
Операторы DML (Data Manipulation Language) - операторы для манипулирования данными
Это наиболее часто используемые операторы
  • SELECT - отобрать строки из таблиц
  • INSERT - добавить строки в таблицу
  • UPDATE - изменить строки в таблице
  • DELETE - удалить строки в таблице
  • COMMIT - сохранить внесенные изменения
  • ROLLBACK - откатить  изменения
Из них вам нужны все.
Операторы защиты и управления данными
  • CREATE ASSERTION - создать ограничение
  • DROP ASSERTION - удалить ограничение
  • GRANT - предоставить привилегии пользователю или приложению  для управления объектами вашей БД
  • REVOKE - отменить привилегии пользователя или приложения (читайте обратный процесс GRANT)
Ну и для общего развития еще можно сказать, что есть операторы получения информации о базе данных, группы операторов конфигурации параметров сеанса, операторы статического SQL и  операторы динамического SQL.
А сам SQL - это структурированный язык запросов который тоже является языком программирования, но относится к так называемым "декларативным" языкам. Когда вы пишете код -запрос и получаете ответ а не алгоритм действий.