Какие проблемы пытается решить кросс-валидация? Она эффективна?

ПрограммированиеData science+2
Анонимный вопрос
Data Science
Специалист в области управления и информатики в технических системах. Data Engeneer, IT...  · 2 янв 2022
Метод кросс-валидации (перекрестной проверки) используется в основном для борьбы с переобучением. Кроме того, кросс-валидации позволяет получить более точное значение метрики MAE модели при небольшом размере датасета. Довольно неплохая статья на эту тему: https://scikit-learn.ru/3-1-cross-validation-evaluating-estimator-performance/