Как понять, что интерфейс приложения устарел?

ТехнологииПрограммирование+4
Веб-дизайн, интерфейсы и бренд-айдентика🍒. Опыт проектов в международных агентствах...  · 18 авг 2022  · ux-journal.ru
Кратко: (1) провести UX-тестирование, (2) проанализировать потоки информации от команд, (3) проанализировать тренды (о трендах).
1. UX-тестирование
UX-тестирование (англ. UX testing) – непрерывный исследовательский процесс по поиску барьеров в продукте: всего, что мешает, снижает результативность для пользователя и занижает экономику продукта.
Цель UX-тестирования — выявить слабые места и затем исправить их: устранить несоответствие между ментальной моделью пользователя и моделью вложенной в продукт, снизить стоимость взаимодействия и даже улучшить экономические показатели.
2. Анализ потоков данных о текущих, потенциальных и новых клиентах от команд
Потоки данных от команд как «вестники перемен» — намекают, что что-то не так. Например:
1. [Текущие клиенты] Сигнал от команды тех. поддержки: текущие клиенты запрашивают новые функции,
2. [Потенциальные клиенты] сигнал от команды продаж: потенциальным клиентам не хватает функциональности для принятия решения о покупке,
3. [Новые клиенты] Cигнал от продактов: клиенты не доходят до необходимых функций в приложении (определяют по метрикам) и, видимо, утекают к конкурентам.
Далее также добавила сноску на источник с ответом на вопрос: «Почему стоит обращать внимание на потоки данных от команд?»
3. Анализ трендов
Тренды как «опознавательные знаки новизны, или противоречий между тем, чего люди хотят, и тем, что им сейчас доступно»:
Тренды — это паттерны или аномалии, которые могут убедить нас принять новые способы поведения или самовыражения. Именно поэтому аналитик или футуролог тратит так много времени на выявление новых «паттернов», «едва заметных изменений», «аномалий» или «прорывных изменений» на стадии их зарождения. Сюда входит и наблюдение за деятельностью инноваторов и ранних последователей в городах, микрорайонах, технопарках, виртуальных мирах и социальных сетях. Иными словами, в реальных и виртуальных пространствах, где уже реализуются многие из основных идей будущего.
Jobs to be Done, Кайдзен и Scrum — культура непрерывного совершенствования
Кстати, популярный подход к развитию продуктов и интерфейсов Jobs to be Done подразумевает непрерывное совершенствование (развитие) — т.е, фактически, интерфейс устаревает сразу после запуска/обновления продукта.
«Кайдзен» в бизнесе — постоянное улучшение, начиная производством и заканчивая высшим руководством, от директора до рядового рабочего. Улучшая стандартизованные действия и процессы, цель кайдзен — производство без потерь (см. Бережливое производство).
Впервые философия кайдзен была применена в ряде японских компаний (включая Toyota
Кайдзен в разработке программного обеспечения
В конце 2000-ых годов кайдзен стал набирать популярность в индустрии разработки программного обеспечения. В частности, один из создателей методологии Scrum Джефф Сазерленд (англ.) рассматривает кайдзен как процесс устранения помех (англ. impediments, силами команды (а не одного скрам-мастера).
На ретроспективном совещании идентифицируется наиболее серьёзная помеха, и задача по её устранению вносится в следующий резерв спринта (англ. sprint backlog) наравне с другими историями (англ. user stories), то есть вместе с оценкой трудозатрат и приёмочными тестами.
Почему стоит обращать внимание на потоки данных от команд? В информации от команд могут содержаться  сигналы, связанные с Законами развития технических систем  | А.И. Половинкин, Основы инженерного творчества
Например законы развития технических систем №2 и №5
Закон №2 | Закон стадийного развития
Отражает революционные изменения в tech-системах, обусловленные передачей техническим средствам трудовых функций человека: от простых операций и обеспечения энергией, до управления и планирования.
Закон №5 |  смены поколений техники и технологии
Поколения технических систем заменяют для обеспечения долговечности и/или конкурентоспособности. Закон связан с необходимостью обеспечения новых качественных свойств изделий и преодолением возникающей разбалансировки производственных мощностей предприятий, осваивающих производство данной техники (товара, продукции, изделия, материала, вещества). Появлению новых поколений техники предшествует возникновение принципиально новых потребностей, которые не могут быть удовлетворены с помощью существующей технологии. При выполнении инновационных проектов, направленных на смену поколений техники и технологий, между структурой и функциями технологической системы должны соблюдаться соответствия, обеспечивающие конкурентоспособность данной технологии (технической системы) по соотношению качества (технического уровня) и цены.
Полезное на тему: