Здравствуйте! Как можно самостоятельно попробовать вывести жуков кожеедов и их личинки из квартиры?

Можно ли использовать для распыления борную кислоту? Не опасно ли для людей и животных?
ДезинфекцияДезинсекцияКожееды
Анонимный вопрос
Уничтожение грызунов и насекомых в жилых помещениях: компания Экомир  · 3 июн 2023  · ecomir.ru
  1. Начинаем с генеральной уборки. Всегда и даже при обнаружении всего пары особей кожеедов. Обязательно хорошо пылесосим, включая плинтуса, настенные ковры, сами стены и потолок. Не забываем шкафы и полки, под и над ними. Используйте либо одноразовый фильтр, который сразу уносится из дома после работы или моющий, воду сливаем в унитаз и хорошо промываем его с чистящим средством. После пол и шкафы протираем водой с уксусом. Повторяем дней 5-7, не меньше.
  2. Далее работаем с температурными вариациями, так как кожееды не любят мороз и сильную жару. Если зима - выносим мебель и в частном доме остужаем жильё, открыв все окна, в квартире это сделать проблематично, но тоже можно. Не помешает поморозить и тканевые вещи, игрушки. С жарой сложнее, если нет парогенератора или утюга с такой функций и работой во всех плоскостях. Проходимся по всем щелям, вещам и мебели. Следует повторить несколько раз. Белье и одежду также можно прокипятить или постирать (то что позволительно) в горячей воде выше 55 градусов.
  3. В продаже всегда широкий ассортимент препаратов-инсектицидов универсального и узконаправленного действия. Например, в виде жидкостей. Точнее аэрозоли, их удобно распылять и они в отличие от тех же порошков уже в нужной дозировки и менее опасны. Есть и посильнее доступные средства, те же Дихлофос и Раптор, но там надо точно следовать инструкции, они опасны для людей и животных.
  4. Хорошо справляется порошок с борной кислотой или перметрином. Можно разбавить с водой и распрыскать или просто рассыпать в самых обжитых паразитами местах. Опасность борная кислота представляет только в том случае, если её бесконтрольно принимать внутрь.
Что касается народных средств. Они не всегда эффективны во всех случаях. Хотя можно и их попробовать, на короткое время это поможет, но…решать проблему другими способами всё равно придется. Так отпугивает кожеедов пижма, цветки далматской ромашки и хризантемы, только эффекта хватит максимум на пару недель или меньше.
Чтобы точно решить проблему с кожеедами лучше позвать специалистов дезстанции, они смотрят всё и подберут нужные вещества. Заодно расскажут о мерах профилактических, которые очень важны.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 8 апр 2022  · dezoff.ru
Ольга Попова