Какие продукты стоит исключить при появлении диабета у годовалого ребёнка??

МедицинаЕда+3
Вся правда обо всём!
Педиатры спешат на помощь
кандидат медицинских наук, врач-педиатр высшей категории г. Москва  · 4 апр 2022
Сахарный диабет у детей раннего возраста это серьезное эндокринное заболевание. При подозрении или выявлении у ребенка сахарного диабета участковые врачи-педиатры, врачи общей практики (семейные врачи) направляют детей на консультацию к врачу - детскому эндокринологу, который в дальнейшем наблюдает ребенка.
Правильное питание является неотъемлемой частью лечения, поэтому составлением рациона питания занимается специалист эндокринолог. Именно он по результатам осмотра и обследований может назначить правильное лечение и подобрать диету, которая будет соответствовать состоянию здоровья малыша.
Рацион ребенка в возрасте 1 года содержит продукты и блюда, которые по составу и консистенции приближены к питанию более взрослых детей. Поэтому желание родителей иметь достаточные знания в вопросах питания ребенка при сахарном диабете вполне оправдано.
Питание при установленном диагнозе сахарного диабета помогает достичь несколько целей:
• поддерживать сахар в крови на уровне, близком к нормальному значению
• не допускать резкого подъема или снижения сахара крови
• обеспечить организм ребенка необходимыми питательными веществами, витаминами и микроэлементами
Также полезно придерживаться общих правил питания:
·        Питание должно быть дробным (если врач не посоветовал иного) - 5-6 приемов в сутки, что способствует более равномерному всасыванию углеводов из кишечника с нерезким повышением уровня глюкозы крови.
·        Пищу необходимо принимать в определенные часы, тогда будет легче регулировать сахар крови.
·        Исключить или ограничить в рационе продукты, высоко поднимающие сахар крови: сахар, сахаросодержащие напитки, кондитерские изделия, конфеты, варенье, джем, виноград.
Не затягивайте с консультацией эндокринолога! Только специалист предоставит правильную информацию по диете: что, когда и сколько есть вашему ребенку.
Kabrita® - нежное питание на основе полезного козьего молока из Нидерландов  · 1 мар 2022  · kabrita.ru
Ольга Кин
Основы диеты при сахарном диабете это исключение (ограничение) продуктов высоко поднимающих глюкозу в крови ( виноград, кондитерские изделия, сиропы и тд). Диета зависит от формы и течения болезни. Необходимо знать подобрана ли терапия для вашего ребенка. Поэтому для более точного ответа необходима консультация с детским эндокринологом.