Чем нельзя кормить собаку?

Домашние животныеСобакиКорма для животных
Анонимный вопрос
Мы разрабатываем питание с учётом особых потребностей кошек и собак и с заботой об их...  · 1 июн 2021  · royalcanin.com/ru
Максим Сенин

Здравствуйте! Существует целый ряд обычных продуктов, которые могут стать причиной проблем со здоровьем у вашего питомца. Перечислим десять продуктов, которые вы не должны давать своей собаке:

  1. Искусственные подсластители

Ксилит – это искусственный подсластитель, содержащийся в жевательной резинке, арахисовом масле без сахара, зубной пасте и других продуктах. Его получают из древесины лиственных пород. У людей чрезмерное потребление ксилита может вызвать вздутие живота, метеоризм и диарею, но для собак ксилит токсичен. Храните продукты, содержащие ксилит, в недоступном для собаки месте.

  1. Алкоголь

В отличие от человека, почки собак не могут эффективно перерабатывать алкоголь, что может вызвать у них проблемы со здоровьем. Для собаки лучше всего подходит чистая, свежая вода.

  1. Авокадо

Мякоть авокадо безвредна, а вот его косточка, кожура и листья опасны для собаки. Они содержат вещество под названием персин, которое вызывает рвоту и диарею.

  1. Кофеин

Кофеин на животных оказывает то же действие, что и на человека, а именно возбуждение центральной нервной системы и стимулирование работы сердечно-сосудистой системы. Однако дозировки, которые проявляют клиническую картину у собак, значительно ниже. Поэтому даже небольшое количество кофеина может вызвать тремор мышц и чрезмерную нагрузку на сердце.

  1. Шоколад

Шоколад очень токсичен для собак. Это связано с тем, что он содержит теобромин – стимулятор, который оказывает влияние на целый ряд процессов в организме собаки. Тёмный шоколад и шоколад для кулинарного использования содержат особенно большое количество теобромина, а значит, наиболее опасны для животных. В зависимости от съеденного количества возможны самые разные последствия, от нарушения пищеварения до нарушения работы сердца, судорог и даже летального исхода.

  1. Жареная и жирная пища

Подобно тому, как жареная и жирная пища может быть вредна для людей, она может быть вредна и для собак. Пища с высоким содержанием жиров может вызвать у питомца нарушение пищеварения, а также способствовать развитию панкреатита. Кроме того, регулярное употребление такой пищи может привести к ожирению и связанным с ним заболеваниям.

  1. Чеснок и лук

Многие люди во время приготовления блюд регулярно используют лук и чеснок, но для собак эти популярные кулинарные ингредиенты токсичны. Независимо от того, съест ли собака чеснок и лук в приготовленном или сыром виде, они могут повредить эритроциты в организме вашего питомца, что может привести к анемии.

  1. Виноград и изюм

Эти лакомства полезны для человека, но токсичны для собак. Виноград и изюм оказывают сильное влияние на здоровье собаки и могут привести к острой почечной недостаточности.

  1. Орехи

Хотя орехи могут показаться полезными, не давайте их своей собаке. Их размер создаёт опасность удушья, кроме того, в них много жира, что может вызвать нарушение пищеварения у вашего питомца. В частности, доказано, что орехи макадамия очень ядовиты для собак, и хотя они, как правило, не приводят к гибели животного, но могут вызвать у собаки паралич, рвоту, вялость и тремор.

  1. Молоко, сливки и сыр

По мере взросления собак их способность к усвоению молочных продуктов снижается, так как организм начинает вырабатывать меньше нужных для этого ферментов. Это означает, что при употреблении молока, сливок или сыра могут проявляться признаки непереносимости лактозы, такие как рвота, диарея и нарушение пищеварения. Кроме того, сливки и сыр могут содержать чрезмерное количество жиров, что также может негативно сказаться на здоровье собаки, вызвать нарушение работы ЖКТ, панкреатит или ожирение.

Если вы предполагаете, что ваша собака съела что-либо неподходящее, очень важно немедленно обратиться за советом к ветеринарному врачу. Необходимо также позаботиться о том, чтобы токсичные для животного пищевые продукты находились в недоступном для собаки месте. Это позволит обеспечить её рацион только полезными продуктами.