Что такое дивиденды и в каких компаниях они большие?

ЭкономикаДеньги
Анонимный вопрос
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 30 нояб 2020  · financial-news24.ru

Дивиденды - это часть прибыли компании, которая выплачивается владельцам акций этой компании, в соответствии с размером пакета акций. Периодичность выплаты бывает разная: квартал, полгода, год. Размеры дивидендов Российских АО утверждаются на собраниях акционеров, а узнать их можно из открытых источников, например, из обновляемого в режиме онлайн дивидендного календаря.

Там же можно узнать последний день даты покупки акций, для того чтобы получить по ним дивиденды. Обычно это нужно сделать за 2-4 дня до закрытия реестра акционеров. Я бы посоветовал кроме размера дивидендов, учитывать также стабильность выплаты дивидендов. Для того чтобы это оценить есть коэффициент DSI.

Наиболее стабильные и высокие дивиденды обычно у крупных промышленных предприятий. Но при выборе акций нужно смотреть не только на размер дивидендов, а так же на стабильность роста акционерного капитала. Так как если вы купите акции компании с дивидендами, скажем, 10 % годовых и со среднегодовым ростом акций 2-3%, то это будет не очень целесообразно.

Финансовый блог об инвестициях и заработке в интернете  · 9 окт 2020  · internetboss.ru
Вадим Бон