Что такое дивиденды и в каких компаниях они большие?

ЭкономикаДеньги
Анонимный вопрос
Экономист. Окончил МФЭК филиал Финансовой Академии при Министерстве Финансов РФ. Квалифици...  · 27 дек 2021
Дивиденды - это деньги выплачиваемые компанией, собственным акционерам (инвесторам). Обычно дивиденды выплачиваются как часть полученной компанией прибыли (но не всегда).
Компания может заработать к примеру 100 тыс., и не платить дивидендов, но другая компания может зарабатывать также 100 тыс.. и платить дивиденды на 150 тыс. Согласно Законодательству РФ, компании (кроме компаний доля государтсва в которых 50%+) имеют право не платить дивиденды, независимо от того, есть у компании прибыль или нет. Компании с государственным участием свыше 50%, например такие как Газпром, согласно Законодательству обязаны платить дивиденды, в размере не менее 50% от полученной прибыли, если эту прибыль получили конечно.
Большие дивиденды обычно платят компании, которые уже находятся в завершающей стадии своего роста. Большие дивиденды платятся, если компания заняла достаточно большую долю рынка, либо её стратегия не предусматривает дальнейшего увеличения темпов роста. Стоимость таких компаний, несмотря на большие на определенный момент времени дивиденды, может в будущем падать, так как компания не наращивает выручку, а иногда и теряет её.
К дивидендам нужно относиться с осторожностью, особенно если вы долгосрочный инвестор. Высокие дивиденды по отношению к стоимости компании, говорят о том, что рынок считает, что стоимость компании в будущем будет снижаться, за счет снижения выручки и прибыли, соответсвенно она в будущем не сможет платить такие же высокие дивиденды.