Чем геоэкология отличается от экологии?

ГеографияЭкологияНаука
Антон Н.
Экология
Интересы: науки о живой природе, о животных в первую очередь; содержание рыб, птиц...  · 9 февр 2022
И та, и другая - комплексные междисциплинарные науки теоретико-прикладного характера. При этом геоэкология изучает геосферы нашей планеты (атмосферу, гидросферу, литосферу) в их взаимосвязи как среду существования живых организмов и человеческого общества. По целям, задачам и методам она тяготеет к географии. Экология же изначально развивалась как биологическая дисциплина, изучающая взаимоотношения живых организмов с окружающей их средой. Позже ее предметом стало также изучение структурно-функциональных особенностей надорганизменных живых систем - от популяций до биосферы.